Необычный ректорат

21 августа 2012

Атмосферу торжественности и праздника создавало важное в жизни университета событие: юбилей   ректора АлтГУ С.В. Землюкова. После официальных поздравлений и сердечных пожеланий со  стороны членов ректората все собравшиеся приступили к работе.

Итоги приемной кампании после трех волн приказов о зачислении обнародовал ответственный секретарь Е.С. Аничкин.  Результат порадовал руководство вуза. На сегодняшний момент 3136 человек зачислено на программы высшего профессионального образования. По сравнению с прошлым годом в нынешнем  подано на 13,5% больше заявлений по всем приоритетам,  среди поступающих на 30% больше стало призеров и победителей олимпиад,  на 8%  - абитуриентов из других регионов страны, почти вдвое увеличилось количество иностранных граждан, желающих поступить в классический университет. Несмотря на положительную динамику в этом не простом году было решено не останавливаться на достигнутом, а двигаться дальше по пути усовершенствования методов работы приемной комиссии, чтобы следующий год принес еще более впечатляющие результаты.

Далее начальник информационно-методического отдела Е.С. Попов рассказал о ходе подготовки к проведению международной конференции по нанотехнологиям. За несколько недель до мероприятия  свою готовность принять участие подтвердили уже 142 ведущих ученых по этому направлению. Логическим продолжением этой темы стала информация об образовательном форуме, подготовленная начальником управления аккредитации и качества образования М.А. Костенко. Особый контроль со стороны администрации вуза за проведением данных мероприятий не случаен. Именно эти два события поочередно будут приковывать к себе внимание не только  научной общественности, но и СМИ в масштабах всего государства. В конечном итоге Алтайский государственный университет станет стартовой площадкой для усиления гуманитарной и естественнонаучной интеграции российских трансграничных регионов в экономики стран Азиатского направления.

Также в рамках поездки в Москву М.А. Костенко участвовал в работе «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» при правительстве РФ. Оно является главной консалтинговой организацией для Минобрнауки. Эта структура представляет собой  один из аналитических центров отечественной модернизации, которая определяет  направления развития страны в целом, в частности образования.   В ее задачи входит осуществление широкомасштабного повышения квалификации российских преподавателей за рубежом, развитие междисциплинарного образования, создание социальных лифтов для талантливой молодежи и налаживание взаимодействия бизнеса с образовательной  сферой.

Связано с разделами