Заседание ректората: итоги сентября

8 октября 2012

Первым вопросом заседания стала доработка итоговых документов двух сентябрьских форумов. Проректор по научно-инновационной деятельности Ю.И. Ладыгин отметил недостатки в организации конференции «Развитие нанотехнологий: задачи международных и региональных научно-образовательных и научно-производственных центров»: нарушения в программе, неэффективность поездки в наукоград Бийск. Главным итогом конференции стало закрепление нового направления, объединяющего исследования биологических и нанотехнологических областей, за Алтайским государственным университетом.

Об итогах Международного форума «Алтай-Азия. 2012. Модернизация профессионального образования в России и мире: новое качество роста» рассказал начальник управления качества и аккредитации М.А. Костенко. Он сообщил о том, что самые интересные доклады и статьи форма выйдут отдельным изданием.

В рабочем порядке были обсуждены направления работы и основные мероприятия на октябрь 2012 года. В ближайшее время ожидается открытие совместных с Сибирским отделением РАН лабораторий.

После этого ректорат обсудил начало подготовки к празднованию сорокалетия университета в мае 2013 года. На этой неделе готовится план мероприятий и формируется оргкомитет.

Проректор по стратегическим программам и международному сотрудничеству И.Н. Дубина сообщил о поездке в Аризонский государственный университет – самый крупный в США вуз. Делегация АлтГУ будет решать вопрос осуществления совместных проектов по био- и нанотехнологиям. Кроме того, будет обсуждаться вопрос «двойных» магистерских программ, которые позволят получать диплом международного образца. Ожидаются лекции американской профессуры в нашем университете, стажировки и многое другое.

Связано с разделами