Морозы, «Кейс» и мониторинг

17 декабря 2012

Заседание ректората началось с сообщения проректора по безопасности и общим вопросам О.Ю. Ильиных о состоянии зданий и сооружений университета в связи с сильными морозами. Крупных аварий не случилось, отдельные поломки устраняются в рабочем режиме. Ректор призвал держать ситуацию под контролем, так как в крае участились пожары и другие несчастные случаи. Принято решение установить дежурство соответствующих структур в выходные дни.

Начальник информационно-методического отдела Е.С. Попов озвучил итоговые результаты «Кейса». Средний балл в 2012 году составил 40,48 балла. По этому показателю в числе отстающих оказались МИЭМИС, факультет журналистики и факультет искусств. Лидерами стали социологи, физики и историки. Из 1131 человека, заполнивших свои анкеты, 754 человека получат премии. Без этой формы поощрения останутся внешние совместители, почасовики и сотрудницы, находящиеся в декретном отпуске. В этом году один балл «стоит» 84 рубля, средняя премия составит около 4 тысяч рублей, а максимальные премии за год – около 60 тысяч рублей. На ближайшем заседании Ученого совета АлтГУ результаты «Кейса» будут представлены в рейтингах по персоналиям и факультетам. Ректорат внес предложение учитывать результаты «Кейса» при финансировании, ремонтных работах, поощрениях факультетов.

Начальник информационно-аналитического центра А.С. Неверов отчитался о ключевых показателях мониторинга. Средний балл зачисленных по единому государственному экзамену в этом году приблизился к пороговому показателю – 60 баллов, – обозначенному Министерством образования и науки. Для студентов бюджетного набора он составил 66,3 балла, для контрактников – 49,4. Таким образом, по формуле (1372*66,3 + 800*49,4: 2172) средний балл составляет 60,1. Финансирование научно-исследовательской деятельности по сравнению с 2011 годом существенно выросло: с 60,2 т до 89,3 тысяч ысяч на одного человека. По этому показателю мы существенно превышаем пороговое значение в 50 тысяч рублей. В международной деятельности удалось серьезно увеличить показатели с 0,13 до 0,82 доли иностранных студентов (рекомендовано – 0,7). В 2012 году удалось преодолеть кризис в финансово-экономической деятельности: доходы вуза увеличились с 870,5 руб. до 1321,1руб. на 1 научно-педагогического работника, преодолев пороговое значение в 1100 рублей. По-прежнему проблемными остаются цифры общей площади учебно-лабораторных зданий в расчете на одного студента. Пока мы не поднялись до порогового значения в 11 квадратных метров, а остаемся на 5,96 кв.м. По мнению ректората, все цифровые показатели требуют уточнения и унификации.
После этого все проректоры отчитались о полномочиях и обязанностях их структурных подразделений.

Проректор по стратегическим программам и международному сотрудничеству И.Н. Дубина представил «нового человека» – начальника управления международной деятельности Е.Г. Проскурина.

В рабочем порядке обсуждалась  повестка заседания Ученого совета АлтГУ.

Связано с разделами