Заседание ректората

4 февраля 2013

Заседание открыл ректор С.В. Землюков, выступивший с анализом материалов о высшей школе в федеральных средствах массовой информации. Особое внимание было уделено тревожной ситуации с диссертационными советами в региональных вузах.

После этого ректор представил нового исполняющего обязанности директора  программы стратегического развития Е.С. Попова, в рабочем порядке были обсуждены итоги январского заседания Ученого совета АлтГУ.

Большое внимание было уделено приближающемуся сорокалетию университета. Подготовка к празднованию идет в соответствии с намеченным планом – работает Совет выпускников, готовятся научные и культурные мероприятия; уже определено место размещения галереи почетных профессоров и доски почета ветеранов АлтГУ. Утвержденный план праздничных мероприятий будет озвучен на ближайшем расширенном заседании ректората.

Затем первый проректор по учебной работе Е.С. Аничкин отчитался о подготовке к конференции трудового коллектива; о выполнении коллективного договора будет подготовлен развернутый отчет.

Кроме того, на заседании обсуждались мероприятия, которые пройдут в университете в феврале (полный план этих мероприятий можно посмотреть на сайте АлтГУ в новом формате). Наиболее масштабный из них – День российской науки – должен стать одним из самых главных университетских праздников. Фестиваль науки предназначен для школьников и первокурсников, День науки – для студентов старших курсов. А 8 февраля в АлтГУ будут чествовать ученых университета, известных далеко за пределами края, и вручать им заслуженные награды.

Во второй части заседания ректор рассказал о результатах совместной с Я.Н. Шойхетом командировки в Институт прикладной медицины СО РАН. Результатом поездки стала договоренность о консолидации усилий ученых Новосибирска, Алтайского государственного университета и сотрудников Администрации Алтайского края в сфере медицинских услуг. Активную помощь в этом направлении готов оказать и наш зарубежный партнер – Аризонский государственный университет.

Затем проректор по научно-инновационной работе А.А. Тишкин рассказал о двух крупных грантовых проектах математической направленности и о проекте в области молекулярной биологии. Эти исследования будут проводиться в сотрудничестве с иностранными коллегами.

Последним вопросом, обсуждавшимся на заседании, стал доклад помощника ректора по ВиВР А.А. Целевича о создании студенческого строительного отряда АлтГУ для строительства базы учебных практик в Чемальском районе.

Связано с разделами