В период между командировками

19 марта 2013

Заседание началось с обсуждения всех  вопросов по предстоящему заседанию Ученого совета. Затем члены ректората заслушали отчет Петра Яковлевича Дугниста,  председателя Оргкомитета, о подготовке к празднованию 40-летия университета. На данный момент предварительно подготовлен список ветеранов АлтГУ — людей, отдавших классическому университету более 35 лет своей жизни.  Именно их портреты украсят галерею в главном корпусе  университета. В то же время есть еще не решенные проблемы. Необходимо уточнить программу мероприятий, которые пройдут с 18 по 24 мая. Без этого невозможно начать  приглашение гостей, сбор средств, информационное сопровождение этого праздника, значимого для каждого работника и выпускника университета.

Далее обсуждался вопрос о контрольных цифрах приема на 2013–2014 учебный год. Первый проректор по учебной работе Е.С. Аничкин сообщил, что запрос бюджетных мест увеличен на  56% по всем уровням подготовки. Это связано с открытием новых специальностей и направлений подготовки по программам бакалавриата и магистратуры.  Особенно необходимо отметить тот факт, что три новых программы магистратуры по своему характеру относятся к инновационным.  Кроме того, вуз участвует в конкурсе по предоставлению преимущественного права для обучения иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, в пределах квоты, определенной Правительством РФ (в нашем случае — 50 бюджетных мест).

Таким образом, соотношение заявок гуманитарных и естественно-научных факультетов по КЦП в процентном отношении составляет 65% к 35%. Отметим, что сегодня вуз запрашивает у Минобрнауки 3024 бюджетных места, однако обычно утверждается намного меньшее количество мест — например, в прошлом году вуз получил 1701 место.

На заседании также упоминалось еще одно событие,  подтверждающее  вхождение АлтГУ в мировое образовательное пространство — разработка приложения к общеевропейскому диплому (в рамках реализации положений Болонской конференции).  Этот документ не является массовым, он предоставляется только на основании индивидуального заявления и обойдется обладателю  в сумму от 1,5 до 2,5 тыс. рублей. Общеевропейское приложение к диплому признается в Западной Европе и позволяет его хозяину продолжить учебу или найти работу  по указанному в документе профилю.

В связи с увеличением числа важных мероприятий, проводимых вузом, все более актуальным становится вопрос о привлечении финансовых средств извне. Решением проблемы может стать создание Фонда целевого капитала АлтГУ.  Об особенностях  его создания и функционирования рассказал начальник правового управления Д.А. Колесников. Данная структура будет оформлена как самостоятельное юридическое лицо с  собственным расчетным счетом, что позволит эффективно аккумулировать  спонсорскую помощь и пожертвования заинтересованных лиц и структур. Боевым крещением этого фонда станет работа с выпускниками по подготовке к празднованию 40-летия вуза.  Сейчас проект положения о Фонде целевого капитала проходит согласование у членов ректората и нормативной комиссии Ученого совета, затем он будет вынесен на утверждение Ученого совета.

В заключение заседания ректор АлтГУ С.В. Землюков поделился своими впечатлениями о командировке в Москву, состоявшейся на прошлой неделе.

В ходе рабочей встречи у заместителя Министра образования и науки М.А. Камболова ректором решался вопрос продвижения проекта строительства двух новых общежитий для студентов университета.

Состоялась также рабочая встреча ректора  с заместителем Министра образования и науки И.И. Федюкиным по вопросу реализации Постановления Правительства Российской федерации №220 «О мерах по привлечению ведущих ученых в российские образовательные учреждения высшего профессионального образования», в рамках которого в настоящее время проходят экспертизу проекты наших биотехнологов и математиков.

По результатам рабочей встречи с заместителем Министра Н.В. Третьяк увеличиваются шансы возможной финансовой поддержки во втором полугодии со стороны Минобрнауки по созданию полнотекстовой электронной библиотеки и модернизации редакционно-издательского комплекса.

Особое место в командировке ректора заняло совещание ректоров под председательством зам. Министра образования и науки А.А. Климова. На этой встрече говорилось об изменении самого принципа существования средне-профессионального образования  в рамках вузов путем замены  его прикладным бакалавриатом. Последнее новшество еще не до конца проработано учредителем, и руководители вузов надеются получить от органов власти более детальную информацию о прикладном бакалавриате.

Во вторник ректор снова направляется в Москву для решения текущих задач, стоящих перед университетом.

Связано с разделами