Аккредитация и праздник

26 марта 2013

Заседание ректората началось с обсуждения новой политики Министерства образования и науки в отношении среднего специального образования, которое в скором времени будет замещено прикладным бакалавриатом. Первый выпуск этого нового направления планируется в 2017 году. В рамках этой темы С.В. Землюков поделился информацией о результатах командировки в Москву: был проведен ряд встреч в Государственной думе, в Министерстве здравоохранения и Министерстве образования и науки. Ректор АлтГУ вошел в состав рабочей группы Минобрнауки по введению прикладного бакалавриата.

О подготовке ко Дню абитуриента сообщил ответственный секретарь приемной комиссии АлтГУ И.И. Назаров. Выпускников приглашают на встречу 30 апреля и радиосети города, и печатные СМИ. Подготовлена новая редакция буклета для абитуриентов, который будет напечатан большим тиражом, чем в прошлом году. В рамках Дня открытых дверей будут проведены консультации по предметам Единого государственного экзамена и творческим конкурсам. Ректорат рекомендовал пригласить успешных выпускников и не стесняться рассказывать о достижениях университета.

Информацией об основных проблемах подготовки к аккредитации рассказал начальник управления качества и аккредитации И.В. Зырянов. Ожидается, что университет будут проверять от 20 до 35 экспертов. Было принято решение увеличить количество деканов, которые публично представят отчет о подготовке к аккредитации на следующем заседании.

После этого был заслушаны сообщения о подготовке к сорокалетию университета. Обсуждались три главные темы: печатные материалы, программа и внешнее оформление. Руководитель издательства В.Е. Мозес рассказал о работе над праздничным альбомом, иллюстрирующим историю и основные достижения АлтГУ. Декан факультета искусств Л.И. Нехвядович ознакомила присутствующих с основными мероприятиями юбилейной недели. Стартом праздника будет  встреча  поколений выпускников, которая пройдет 18 мая во Дворце спорта и объединит выпускников и сегодняшних студентов. С 21 по 24 мая будет проведен ряд общеуниверситетских мероприятий. О том, как готовятся Галереи почета, рассказал помощник ректора по УВиВР А.А. Целевич. В дни сорокалетия будут открыты четыре стенда с фотографиями ветеранов и лучших сотрудников университета. Кроме того, готовятся несколько баннеров, которые будут украшать город в дни празднования юбилея Алтайского государственного университета.

В рабочем порядке была обсуждена повестка заседания Ученого совета АлтГУ.

Связано с разделами