Сорокалетие и День абитуриента

2 апреля 2013

Сначала обсуждалась подготовка к сорокалетию вуза. Декан факультета искусств Л.И. Нехвядович озвучила обширный список праздничных мероприятий: 18 мая празднование откроет «Встреча поколений» во Дворце зрелищ и спорта, на 22 мая запланированы учредительный съезд Азиатских университетов и финал конкурса «Мисс АлтГУ», а 23 мая состоится парад «Планета университет», который завершится фейерверком. Это только некоторые мероприятия праздничной недели; в целом предложенный план был утвержден ректоратом. В ходе обсуждения родилось еще несколько идей, связанных с Годом охраны окружающей среды. Так, университет может внести весомый вклад в дело восстановления реликтового ленточного бора. К каждому дню рождения вуза студенты, преподаватели и сотрудники могут высаживать тысячи саженцев хвойных деревьев, тем самым способствуя восстановлению сгоревших частей лесного массива.

Затем проректор по безопасности и общим вопросам О.Ю. Ильиных рассказал о мерах, принятых для начала строительства базы учебных практик в Чемальском районе. Первоочередная задача – подготовка помещений для первичного освоения территории, для размещения строителей и оборудования (газо-бензинового генератора и склада инструментов). Необходимо также пробурить собственную скважину. После завершения подготовительных работ можно будет приглашать университетский строительный отряд для комплексного освоения территории. Ход работ должен быть утвержден к 15 апреля.

Об итогах проведения Дня абитуриента отчитался ответственный секретарь приемной комиссии И.И. Назаров. Гостями университета в этот день стали более 860 школьников, рекордсменом по количеству потенциальных абитуриентов является юридический факультет. На некоторых факультетах явка была низкой, что позволяет предполагать недостаточно высокий уровень профориентационной работы этих подразделений университета. Проанализировав итоги мероприятия, организаторы предложили в следующем году внести в план проведения дня открытых дверей некоторые изменения.

Заседание ректората завершил отчет первого проректора по учебной работе Е.С. Аничкина о командировке в Москву. Несколько дней Евгений Сергеевич работал в Министерстве образования и науки, защищая интересы Алтайского государственного университета и добиваясь увеличения бюджетных мест. В среднем специальном образовании набор будет сокращен на 50 процентов, но пока еще рано говорить о подобном сокращении набора у нас.