Впереди набор

18 июня 2013

Зал Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина с трудом вмещал всех приглашенных гостей. Причиной этому стало награждение лучших преподавателей и сотрудников Алтайского государственного университета в честь сорокалетия родного вуза. Краевые награды вручала заместитель начальника главного управления образования и молодежной политики Алтайского края И.Н. Агафонова, а награды от города Барнаула — депутат городской думы Ю.С. Ряполов.

Благодарностью университета были награждены факультет искусств, кафедра физической культуры, управление по воспитательной работе, управление международной деятельности, управление документационного обеспечения, управление кадрами, управление необразовательных услуг, управление комплексной безопасности, редакционно-издательский отдел, отдел материально-технического снабжения, управление энергоснабжения.

Затем собравшиеся перешли к обсуждению рабочих моментов. О готовности к новому набору рассказал ответственный секретарь приемной комиссии И.И. Назаров. Уже приняты первые сто заявлений от абитуриентов. Ректор отметил важность набора победителей олимпиад и «стобалльников» ЕГЭ. Тему продолжила Т.К. Щеглова, напомнившая о наборе на инновационные программы магистратуры.

По вопросу о штатном расписании выступил первый проректор по учебной работе Е.С. Аничкин.  В этом году средняя нагрузка составит 800 часов. Количество бюджетных ставок сократилось по сравнению с прошлым годом — с 616,5 до 584. Связано это с уходом из образовательного пространства специалитета и уменьшением контрольных цифр приема.

Последовавший за этим доклад руководителя аналитического управления Д.С. Хвалынского вызвал бурную реакцию присутствующих. Предметом доклада были показатели мониторинга программы стратегического развития и данные «Кейса» за первую половину года.

О состоянии финансовых показателей университета сообщил первый проректор по экономике и финансам В.В. Мищенко. По представленным докладчиком данным группы бакалавров и магистров из 12 и 4 человек соответственно  экономически неэффективны для вуза.

В 2014 году университет ожидает лицензионная проверка. На сайте Министерства образования и науки в январе появится план этого мероприятия, и Алтайский государственный университет может стать объектом проверки уже в феврале.

В рабочем порядке был обсужден вопрос о менеджменте качества и о мерах по развитию международного сотрудничества студентов, магистров и аспирантов.

Связано с разделами