Заседание ректората

6 августа 2014 В. Короткова
5 августа 2014 г. состоялось очередное заседание ректората, на котором согласно повестке дня был рассмотрен ряд актуальных вопросов.

О статистике приемной кампании в АлтГУ сообщил ответственный секретарь приемной комиссии И.И. Назаров. Более 7000 абитуриентов подали заявления в Алтайский госуниверситет, в том числе 338 иностранных граждан. 31 июля подготовлены первые приказы о зачислении. Среди поступивших 16 призеров олимпиад, зачисленных без вступительных испытаний. 62 места заняли абитуриенты, поступившие по целевому набору, 46 —  лица, имеющие особые права при поступлении.

АлтГУ лидирует по количеству зачисленных призеров олимпиад среди алтайских вузов.

И.И. Назаров огласил рейтинг алтайских вузов по числу зачисленных победителей и призеров олимпиад. АлтГУ занимает лидирующую позицию — 16 человек. В АлтГТУ поступили 5 человек, в АГМУ — 2 человека.

Замдиректора программы стратегического развития В.В. Щербинин выступил с докладом о подготовке к открытию Института биомедицины и мероприятию Минздрава «За здоровый образ жизни». Всеволод Владиславович сообщил о завершении ремонтных работ и поступлении необходимой мебели и оборудования для института. Открытие намечено на 5 сентября.

Кроме того,  5–6 сентября в Алтайском государственном университете состоится IV форум по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни. Об этом сообщили В.В. Щербинин и начальник управления инновационного развития Ю.И. Ладыгин. Участниками мероприятия станут представители всех регионов Сибири. В рамках форума Минздрава пройдут пленарные и секционные заседания. Пленарная часть состоится 5 сентября в Барнауле в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина. Площадки проведения секций — в АлтГУ и АГМУ. 6 сентября форум продолжит работу в Белокурихе.

О подписании Соглашения о намерениях в области применения современных информационных технологий и инноваций в области образованияАлтГУ с компанией Microsoft в России доложил начальник управления информатизации М.А. Рязанов. Михаил Анатольевич отметил, что Алтайский госуниверситет сможет стать площадкой в Сибирском федеральном округе, через которую будут реализовываться все программы компании Microsoft не только для образовательных учреждений, но и для госбюджетных структур.

Ректор С.В. Землюков рассказал о своем визите в главный офис представительства компании Microsoft в России.

«Благодаря подписанию Соглашения с компанией Microsoft Университет получит серьезный импульс в развитии образования», — отметил Сергей Валентинович.

В ближайшее время предстоит работа по совершенствованию технологической дорожной карты для открытия Microsoft IT Academy на базе АлтГУ. Используя официальные учебные программы Microsoft, студенты вуза смогут получить знания и навыки, позволяющие сдать экзамен на международный сертификат IT-профессионала или пользователя. Современные программы Microsoft облегчают работу с документами. Внедрение систем электронного документооборота позволит содержать базы данных в порядке, обеспечит доступность, экономию места и времени.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0