«Новости сибирской науки»: ректор АлтГУ выступит с докладом на Ассоциации классических вузов России и Китая

13 сентября 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Главной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук под названием «Новости сибирской науки» опубликовал материал об участии ректора Алтайского государственного университета в первом заседании Ассоциации классических университетов России и Китая.

По специальному приглашению председателя Российского союза ректоров В.А. Садовничего в первом заседании Ассоциации классических университетов Российской Федерации и Китайской Народной Республики активное участие принимает ректор АлтГУ С.В. Землюков.

12 сентября в городах Гуаньчжоу и Шэньчжэне (КНР) началась работа XVIII Заседания межправительственной Российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству под председательством зампреда Правительства РФ О.Ю. Голодец и вице-премьера Госсовета КНР Лю Яньдун. В рамках заседания МГУ им. М.В. Ломоносова и Пекинский университет предполагают совместно организовать Первый форум Ассоциации классических университетов Российской Федерации и Китайской Народной Республики. Напомним, что меморандум о создании этой ассоциации был подписан руководителями двух университетов во время работы форума ректоров вузов России и Китая 5 июля 2016 года.

Форум проходит под эгидой Российского союза ректоров. Россию представляют более 30 ведущих вузов. От председателя Российского союза ректоров, ректора МГУ им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничего в адрес ректора опорного Алтайского государственного университета С.В. Землюкова поступило официальное приглашение на вхождение в состав Ассоциации классических университетов Российской Федерации и Китайской Народной Республики. 12–13 сентября С.В. Землюков активно работает на площадках форума: принимает участие в его первом заседании, на котором планируется обсудить Устав ассоциации и основные направления ее работы, выступает с докладом, посвященным анализу результатов сетевого сотрудничества АлтГУ с вузами КНР в рамках УШОС и Ассоциации азиатских университетов. Сегодня ректор АлтГУ обратился с приветственным словом к участникам форума от имени Ассоциации азиатских университетов и Совета ректоров Алтайского края и Республики Алтай.

13 сентября С.В. Землюков представит вниманию коллег доклад на тему «Опыт сетевого сотрудничества АлтГУ с вузами КНР в рамках УШОС и Ассоциации азиатских университетов и перспективы Ассоциации классических университетов Российской Федерации и Китайской Народной Республики». В докладе обобщен опыт образовательного и культурного взаимодействия Алтайского госуниверситета с вузами Китая и Центральной Азии, рассмотрены основные успехи и проблемы, перспективные векторы дальнейшего сотрудничества.

поделиться

Ректор Алтайского государственного университета

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0