Как стать дирижером оркестра

16 июля 2014 Приемная комиссия
Отделение музыкального искусства в 2014 году приглашает желающих получить образование по дополнительной образовательной программе с присвоением квалификации «дирижер оркестра народных инструментов, преподаватель» (код 005) к специальности 070101.65 «Инструментальное исполнительство (по видам инструментов)».

Срок обучения — 3 года.
Форма обучения — дневная.
Обучение платное — 20 000 рублей.
По окончании обучения выдается диплом установленного образца.

Абитуриенты должны иметь среднее профессиональное образование или высшее профессиональное образование по направлению «музыкальное искусство» или специальности «инструментальное исполнительство (по видам инструментов)».

При поступлении нужно сдать творческий экзамен, который представляет собой дирижирование в сопровождении с фортепиано одного крупного или двух мелких произведений. Кроме того, проводится собеседование, по результатам которого выявляются культурный уровень абитуриентов, их эстетические взгляды, эрудиция в области искусства, знание основных этапов истории музыки, знание литературы по своей специальности, музыкальной терминологии, навыки чтения нот с листа, понимание формы, содержания и стилистических особенностей исполняемых произведений.

На период обучения студентам предоставляется возможность проходить практику в профессиональных творческих коллективах, таких как Филармонический Университетский русский оркестр, Алтайский государственный оркестр русских народных инструментов «Сибирь» имени Е.И. Борисова.