Радио ГТРК «Алтай»: абитуриенты из десяти стран собираются поступить в АлтГУ

12 июля 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 18 июня, в новостных выпусках «Радио России» и «Вести ФМ», подготовленных корреспондентами радио ГТРК «Алтай», прозвучало сообщение о том, что в приемную комиссию Алтайского госуниверситета активно подают документы абитуриенты из разных стран мира.

Как правило, подают документы граждане Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Китая.

В  этом году будущие студенты приехали и из африканских стран – Джибути и Мали, впервые в вузе будут учиться представители Молдавии.

Иван Назаров, ответственный секретарь приемной комиссии АлтГУ:

«География расширяется, и наряду с традиционным сегментом – Центральной Азией – к нам также стабильно приезжают студенты из Китая, Монголии. В этом году мы приросли еще и африканскими странами. Подают документы граждане Мали и Джибути. В данном случае это экономические специальности. Они уже прошли подготовительные курсы и теперь продолжат обучение в бакалавриате и магистратуре».

Иван Назаров отметил также, что документы в опорный вуз подали уже 19 победителей и призеров олимпиад школьников. Большинство из них выбрали гуманитарные специальности. Олимпиадникам обещают стипендии до 25 тысяч рублей в месяц. Кроме того, для таких абитуриентов проводится туристическая смена на университетской базе «Озеро Красилово». Всего же на сегодняшний день классический университет для поступления уже выбрали 5 тысяч человек.

Послушать новость можно на официальном сайте ГТРК «Алтай».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0