Заместитель главного редактора журнала «Известия АлтГУ» включен в состав Ассоциации научных редакторов и издателей

28 апреля 2017 Н.Ю. Атясова, ответственный секретарь журнала «Известия АлтГУ»

21 апреля 2017 года состоялось Ежегодное общее собрание членов Ассоциации научных редакторов и издателей (АНРИ), на котором в ряды российского профессионального сообщества был принят доктор биологических наук, профессор, заместитель главного редактора журнала «Известия АлтГУ» А.В. Мацюра.

Главная задача АНРИ заключается в развитии научной редакционно-издательской сферы России и, в первую очередь, системы научных периодических изданий (журналов), расширение присутствия российских научных изданий в российском и международном научно-информационном пространстве.

А.В. Мацюра:

«Работа с АНРИ позволит оперативно отслеживать требования мирового научного сообщества, предъявляемые к научным изданиям, повысить качество научных журналов университета, укрепить их позиции на российском уровне, включиться в международное пространство, наладить профессиональные связи с другими научными изданиями международного и российского уровня».

Собрание АНРИ состоялось в заключительный день работы 6-й Международной научно-практической конференции «Научное издание международного уровня – 2017: мировая практика подготовки и продвижения публикаций», которая проходила 17–21 апреля в Москве.

Организаторами конференции выступили: Ассоциация научных редакторов и издателей (г. Москва, Россия); некоммерческое партнерство «Национальный электронно-информационный консорциум» (г. Москва, Россия); Elsevier, Амстердам, Нидерланды; Компания Clarivate Analytics (Филадельфия, США); ООО «Научная электронная библиотека» (г. Москва, Россия); Издательско-полиграфическая ассоциация университетов России (г. Санкт-Петербург, Россия); Российский консорциум центров письма (г. Москва, Россия); Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (г. Москва, Россия).

Для участия в конференции в качестве докладчиков были приглашены руководители российских министерств и ведомств, российские и зарубежные редакторы и издатели ведущих издательств (Elsevier, Springer, OUP и др.), создатели и менеджеры международных наукометрических баз данных Web of Science и Scopus, других международных электронных платформ и ресурсов, члены международных ассоциаций редакторов и издателей научных журналов, этических комитетов и другие представители научного и издательского сообщества.

В преддверии конференции 17 апреля 2017 года состоялся обучающий научно-практический семинар «Рекомендации экспертов CSAB Scopus и главных редакторов издательства Elsevier для редакторов и издателей России и стран СНГ».

В ближайшее время участники конференции от Алтайского госуниверситета – заместитель главного редактора журнала «Известия АлтГУ» А.В. Мацюра и ответственный секретарь журнала Н.Ю. Атясова проведут по материалам конференции и семинара обучающие занятия для представителей научных журналов АлтГУ и научно-педагогических работников.
поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0