АлтГУ стал площадкой проведения географического диктанта в Барнауле

12 ноября 2018 Редакция газеты «За науку»
11 ноября более 450 барнаульцев пришли в Алтайский госуниверситет, чтобы принять участие в ежегодной международной просветительской акции «Географический диктант».

С 2015 года по инициативе президента РФ Владимира Путина проводится географический диктант, организованный Русским географическим обществом. С каждым годом диктант становится все более популярным: в 2017 году в нем приняли участие 25 стран, 11 ноября этого года в ежегодной международной просветительской акции «Географический диктант» приняли участие 99 стран, все регионы России и международная космическая станция «Мир».

По традиции диктант проходил очно на специально организованных площадках, и онлайн (до 15 ноября) на сайте проекта dictant.rgo.ru. Диктант стартовал на всех площадках в 12 часов по местному времени. Впервые в этом году вариант Диктанта состоял из двух частей, каждая из которых включала различающиеся по степени сложности 15 вопросов, ответы на которые потребовали не только знание фактов, но и умения мыслить логически, а также сообразительности".

Именно географический факультет АлтГУ стал организатором диктанта в Барнауле. Для участников акции были выделены две площадки в разных корпусах, самой массовой стал актовый зал корпуса «Д», где зарегистрировалось более 400 желающих написать географический диктант. Еще около 80 человек пришли на диктант в аудиторию корпуса «Л». Как отмечают организаторы, просветительская акция объединила людей разных возрастов и профессий. Среди участников были школьники, студенты, рабочие, военные, пенсионеры.

Никита Почемин, глава пресс-центра географического факультета рассказывает:

«Специально на акцию в Барнаул из ЗАТО "Сибирский" приехали военнослужащие ракетной дивизии. Приятно, что было много молодежи – студенты, волонтеры молодежного клуба АКО РГО, участники волонтерского центра географического факультета АлтГУ "Экватор"».

Диктант начался в 12:00 по местному времени, но все, кто пришел пораньше, смогли на большом экране актового зала посмотреть короткие познавательные фильмы Российского географического общества.

С приветственным словом к собравшимся обратился министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Николаевич Попрядухин, также принявший участие в просветительской акции вместе с представительным коллективом сотрудников.

Диктант занял 45 минут; по словам волонтеров, в этот раз вопросы были немного проще, чем в прежние годы. Все участники получили сертификаты о прохождении диктанта. Результаты будут известны 30 ноября, познакомиться с ними можно на сайте географического диктанта: www.dictant.rgo.ru.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0