Более 1000 школьников пришло в АлтГУ на форум «Университет без границ»

30 ноября 2019 Редакция газеты «За науку»
30 ноября в Алтайском государственном университете состоялся большой профориентационный форум для выпускников школ «Университет без границ».

Мероприятие прошло в рамках краевого проекта Министерства образования и науки Алтайского края «Строим будущее Алтая», в нем приняло участие более 1000 ребят из 80 школ, гимназий и лицеев Барнаула.

Елена Васильевна Терещенко, начальник управления по рекрутингу абитуриентов АлтГУ, рассказывает:

«Организуя форум для школьников "Университет без границ", мы подобрали оригинальный формат. О факультетах, студенческой жизни, научных проектах, стажировках, культурной жизни нашего университета в первую очередь расскажут не преподаватели, а сами студенты – веселые, креативные, амбициозные. Мы расширяем границы: на конкретных примерах показываем, что учеба в опорном университете – это не только качественные знания и престижная классическая школа, это еще и активная самореализация, интересная и насыщенная жизнь, а значит, успешное будущее наших выпускников. В рамках форума школьники увидели не только аудитории вуза, но и современные лаборатории, музеи, галерею "Универсум", Центр прикладной биотехнологии, Центр-ГИС, электронный читальный зал и многое другое».

«Это не просто форум, это какой-то праздник! Очень приятно, что тебе все улыбаются, много волонтеров, которые подсказывают  аудитории, ты действительно ощущаешь себя в крутом месте», – делится впечатлениями школьница Анастасия Бычкова.

Девушка мечтает стать экономистом и поступить в МИЭМИС АлтГУ. Она рассказывает:

«Я была на дне открытых дверей во многих вузах не только Барнаула, но именно АлтГУ меня притягивает какой-то невероятной атмосферой, я смотрю на студентов, активистов, творческие коллективы, и мне хочется быть похожей на этих ребят, хочется тоже раскрыть свои таланты. Очень хочу поступить в АлтГУ, буду стараться хорошо сдать ЕГЭ, чтобы пройти по баллам».

Возле актового зала корпуса «С» все факультеты вуза организовали интересные площадки. Здесь же работали специалисты, которые рассказывали, как поступить в университет без экзаменов, участвуя и побеждая во всероссийских олимпиадах. Школьники и родители могли получить полную и самую точную информацию по целевому набору, какие нужны документы, справки и т.д. Ну и, конечно, все студенческие общества АлтГУ, творческие коллективы, стройотряды познакомили со своей деятельностью. Здесь можно было спеть строевую песню под гитару, пройти тесты, поучаствовать в викторине.

Грануш Погосян и Аида Хачатурян пришли на форум из барнаульского гимназии № 5. Девчонки признаются, что уже не первый раз посещают мероприятия АлтГУ. Грануш говорит:

«Я точно буду поступать в АлтГУ на факультет искусства и дизайна. Еще в 13 лет решила, что хочу стать дизайнеров и вот иду к своей мечте. Окончила художественную школу, занималась в разных кружках, но мне хочется получить хорошее высшее образование. АлтГУ заинтересовал меня, потому что это опорный вуз. На форуме мне очень понравилось, было интересно и познавательно». 

Добавим, что из-за большого числа участников форум проходил в два потока: первый стартовал в 12:00, другой – в 14:00.

поделиться

Редакция газеты «За науку»

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0