9 декабря 2018 Соревнования по компьютерной безопасности QCTF Starter

27 ноября 2018 Сектор организации УИРС

9 декабря на базе физико-технического факультета Алтайского государственного университета пройдут соревнования по компьютерной безопасности QCTF Starter, участниками которых станут студенты и школьники образовательных учреждений Алтайского края.

Соревнование QCTF Starter предназначено для новичков. Не стоит бояться слов «компьютерная безопасность» (особенно если вы с ней раньше не сталкивались), на самом деле QCTF больше похож на соревнование, в которых побеждает тот, кто лучше знает компьютеры – языки программирования, сети, протоколы, файлы, операционные системы и т. д.

«Уже второй раз АлтГУ становится площадкой для проведения соревнований QCTF Starter. В этом году мы готовы принять больше команд и планируем проводить подобные соревнования на постоянной основе. Участие в соревнованиях по компьютерной безопасности позволяет применить теоретические знания в решении нестандартных задач. Для студентов и школьников это хороший практический опыт, который позволяет оценить свои знания и навыки», – пояснил доцент кафедры прикладной физики, электроники и информационной безопасности Александр Валерьевич Мансуров.

QCTF – это очные соревнования по защите информации по правилам task-based Capture The Flag, в которых участвуют команды до четырех человек. QCTF Starter пройдет по следующим несложным правилам:

  • командам дается набор заданий из разных областей знаний компьютерных технологий и компьютерной безопасности;
  • команда пытается выполнить задания, применяя любые накопленные ими знания;
  • ответом к заданию является строка (ключ), который необходимо отправить на проверку.

Для участия в соревновании команде необходимо подать заявку на сайте (https://qctf.ru/starter-2018.2/places/152) до 23:59 3 декабря.

С правилами соревнований можно ознакомиться на сайте https://qctf.ru/starter-2018.2/rules.

Официальными источниками информации по соревнованию являются сайт https://qctf.ru/, группа ВКонтакте https://vk.com/qctfcontest, канал в Telegram https://t.me/qctfcontest, письма организаторов, отправленные с адреса qctf@hackerdom.ru.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0