Накануне олимпийского старта

15 января 2014 Отдел по связям с общественностью

25 декабря состоялась встреча спортсменов АлтГУ с администрацией университета «От студенческого спорта к олимпийской медали». Встреча в таком формате проводилась впервые.

Со стороны администрации университета участвовали первый проректор по учебной работе Е.С. Аничкин, проректор по научному и инновационному развитию А.А. Тишкин. Во встрече принимала участие Н.М. Шубенкова, начальник отдела крайспортуправления по работе с трудящейся молодежью, мастер спорта СССР международного класса по легкой атлетике. На встречу также были приглашены спортсмены, тренеры, спорторги АлтГУ.

Знаменательно, что накануне были подведены итоги регионального смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди образовательных учреждений Алтайского края, где наш университет занял достойное первое место. И это большой успех всего коллектива университета!

От имени ректора АлтГУ с приветственным словом к участникам встречи выступил Е.С. Аничкин. Евгений Сергеевич поздравил спортсменов АлтГУ со спортивными достижениями 2013 года и рассказал о задачах на будущее.

Н.М. Шубенкова поздравила АлтГУ с победой в краевом конкурсе, охарактеризовала современное состояние студенческого спорта в крае и поделилась опытом достижения спортивных успехов. Интересен был ее рассказ о наших олимпийцах — выпускнике АлтГУ Сергее Шубенкове и магистранте АлтГУ Егоре Шарове.

Итоги и достижения

Заведующий СК «Университет» С.Н. Буравлев подвел итоги года. Спортсмены достойно представляли АлтГУ на спортивных аренах и заслужили уважение соперников. По итогам комплексной Универсиады Алтая среди 14 вузов-участников АлтГУ занял 3 место и был единственным университетом, принявшим участие во всех 21 видах Универсиады. Ее победителями стали следующие команды АлтГУ: волейбол — юноши (тренер И.Ф. Воронков), волейбол — девушки (тренер С.Н. Буравлев), спортивная аэробика (тренеры Л.В. Готовчикова, Г.С. Денисова). Призерами соревнований стали наши баскетболисты, легкоатлеты, шахматисты, полиатлонисты, гиревики, самбисты.

Спортсмены АлтГУ хорошо известны и на всероссийском уровне. В финалах российских студенческих соревнований 2013 года у нас 3 четвертых места, а именно:

  • в Первенстве России по волейболу среди студенческих комнад (юноши) в г. Москве;
  • в Чемпионате студенческой волейбольной лиги России (девушки) в г. Ижевске;
  • в Чемпионате РССС «Буревестник» по спортивной аэробике в г. Омске.

В финале Чемпионата России среди студентов по пляжному волейболу в г. Москве команда девушек АлтГУ заняла 5 место.

На уровне СФО в 2013 году наши спортсмены показали следующие результаты:

  • волейбол (юноши) — I место в Кубке студенческой волейбольной лиги в г. Барнауле;
  • волейбол (девушки) — II место в Кубке студенческой волейбольной лиги в г. Томске.

Спортклуб и кафедра физвоспитания работают по двум направлением: программу физического воспитания студентов на хорошем уровне осуществляет кафедра физического воспитания, СК успешно развивает студенческий спорт.

Проблемы и пути решения

Говоря о развитии спорта, Сергей Николаевич доложил решения Совета спортивного клуба, который состоялся в расширенном составе 17 декабря. Советом были обозначены 3 основных проблемы, препятствующие дальнейшему планомерному развитию спорта в АлтГУ, и предложены способы их решения:

  1. Слабая материально-техническая база спортивных сооружений. Один спортивный зал. Один спортивно-оздоровительный комплекс. Лыжная база. Пропускная способность этих сооружений не меняется, а количество студентов растет. Сооружения давно эксплуатируются без ремонта и не пополняются современным спортивным инвентарем и оборудованием. Необходимо срочно уделить внимание этому вопросу, выстроить схему развития и повышения пропускной способности спортивных сооружений, запланировать строительство новых. Для решения этой проблемы предлагается принять долгосрочную стратегическую программу их развития.
  2. Отсутствие запланированных денежных средств для участия команд АлтГУ, победивших в краевых соревнованиях, в российских соревнованиях. 2014 год — год Всероссийской универсиады, и две наши команды (волейбол, юноши и девушки) имеют шансы достойно защитить честь АлтГУ на российском уровне. Но для этого нужно пройти «сито» окружных соревнований. Для участия в окружных и российских соревнованиях нужна хорошая подготовка. Предлагается увеличить финансирование по этому направлению.
  3. Экипировка сборных команд. Наши сборные хуже экипированы, чем команды других образовательных учреждений, иногда даже хуже факультетских команд. Цена вопроса — 600 тыс. рублей. Эти деньги запланированы по программе ПСО, но необходимо и софинансирование со стороны АлтГУ. Предлагается приобрести спортивную форму для всех сборных команд с логотипом АлтГУ.

По словам А.А. Тишкина, для решения 2 и 3 вопроса необходимо увеличение финансововго плана на спортивные мероприятия. Самое главное — вовремя поставленный вопрос и инициатива. Этот вопрос уже решается.

Способов решения вопроса развития материально-технической базы существует несколько, одним из них может стать строительство спортсооружений, например, рядом с планируемыми новыми общежитиями в районе ул. Червонной или рядом с существующим СОКом. Реализации строительной идеи могут способствовать спонсоры, которых нужно найти. Но самым действенным решением является участие в соответствующих программах, грантах и конкурсах.

Весь комплекс обозначенных проблем и предложенные варианты их решения обязательно должны войти в основу создания Стратегической программы по развитию спорта в АлтГУ.

На встрече также были вручены благодарности ректора АлтГУ спортсменам и тренерам за высокие показатели работы в спортивном сезоне 2013 года. Вручали благодарности Е.С. Аничкин и А.А. Тишкин.

Вопросы и ответы

Далее участникам встречи было предложено взять слово и поучаствовать в работе круглого стола. Присутствующие могли задать руководству любые вопросы, интересующие тренеров, спортсменов, преподавателей, спорторгов.

Мария Астафьева, МИЭМИС, МС по легкой атлетике: «Возможно ли введение льгот при поступлении в АлтГУ для абитуриентов, имеющих достижения в спорте?»

Е.С. Аничкин: «При поступлении планируется формировать портфолио абитуриента, где перечисляются все его достижения в различных областях деятельности. Это может способствовать поступлению. Кроме того, на Ученом совете АлтГУ 24 декабря 2013 года было утверждено Положение «Об информационно-рейтинговой системе ”Портфолио”», цель которой — хранение информации о достижениях обучающихся, полученных ими в ходе участия в конференциях, конкурсах других научных, культурных, спортивных и общественных проектах. За каждое достижение будут начисляться баллы, от количества которых в том числе будет зависеть и стипендия. В будущем также возможно создание автоматизированого портфолио».

Никита Филатов, ФМКФП, сборная по мини-футболу: «Рассматривается ли вопрос о поощрении студентов допнабора за успехи в спорте и в других видах деятельности?»

Е.С. Аничкин: «Этот вопрос прорабатывается. Таких студентов в АлтГУ сейчас уже 46%, а на юридическом факультете — 76%, их материальное поощрение может осуществляться как путем сокращения платы за обучение, так и путем формирования специального фонда для стимулирования студентов допнабора».

Мария Петренева, ГФ, КМС по волейболу, капитан сборной АлтГУ: «Раньше десятка лучших спортсменов, лучшие спорторги и капитаны команд по итогам учебного года награждались поощрительными поездками, я сама была их участницей. Сейчас такой практики не существует. Можно ли возобновить эту традицию?»

А.А. Тишкин: «Насколько мне известно, в последнее время большая часть финансирования уходит на развитие и организацию культмассового сектора. Для того чтобы возобновить эту традицию, необходимо предусмотреть такое поощрительное мероприятие в рамках стратегической программы развития студенческого спорта».

Г.С. Денисова, доцент кафедры физвоспитания, тренер по спортивной аэробике: «Как решить вопрос расположения склада химпродуктов ХФ, который расположен в подвале СОКа? Это позволило бы освободить место для занятий, а также избавить спортсменов от вредных паров реактивов».

Е.С. Аничкин: «Можно перенести этот склад в помещение АлтГУ на ул. Анатолия, там расположен только Бизнес-инкубатор АлтГУ и есть свободное место в подсобных помещениях корпуса.

С.Н. Буравлев: «Склад нужно переносить, это очевидно, но я категорически против спорта в подвалах. Спорт только «вылез» из подвалов, и обратно его загонять туда не нужно. Стоимость ремонта подвала и поддержание его в санитарных нормах соизмеримо со стоимостью реконструкции спортсооружения, например, пристройки, с использованием существующих коммуникаций, этот опыт в Барнауле есть».

Евгений Придворов, МИЭМИС, сборная по мини-футболу: «В АлтГУ нет зала для мини-футбола. Можно ли организовать занятия секции в наших залах или запланировать строительство зала для мини-футбола?»

А.А. Тишкин: «Для решения проблемы площадей для тренировок лучше рассмотреть другие варианты, например, строительство быстровозводимых каркасных помещений или аренда спортивных залов».

Е.С. Аничкин: «Самый реальный вариант решения данного вопроса — это аренда других залов или безвозмездное их использование по договорам сотрудничества. Необходимо участвовать в различных програмах и конкурсах, нужна инициатива самих организаторов студенческого спорта. Спонсорство — еще один способ решения этой проблемы, но этим должны занимиматься организационные структуры».

И.Ф. Воронков, доцент кафедры физвоспитания, тренер по волейболу: «Возможно ли возобновить работу сауны в СОКе?»

А.А. Тишкин: «Сауны раньше работали и никуда не делись. Надо по этому вопросу обратиться к проректору О.Ю. Ильиных о существующей необходимости для востановления спортсменов и предложить свое участие в этом вопросе».

Адаменко Александр, ГФ, председатель Совета спорторгов АлтГУ: «Можно ли заниматься в выходные дни на лыжной базе студентам по предъявлении студенческого билета, как в других вузах?»

А.А. Тишкин: «Существуют академические занятия, на которых можно кататься на лыжах определенное количество времени. Присутствие руководителя необходимо, так как именно на них возлагается ответственность за ваше здоровье и сохранность спортинвентаря».

А.А. Агишев, заведующий лыжной базой АлтГУ: «Инвентарь предназначен для академических занятий. Возможно выделение фонда для приобретения инвентаря для занятий в свободное время. Профком уже приобрел для сотрудников лыжи и организован их прокат».

С.Н. Буравлев, директор Спортклуба: «Нужно обеспечить спортивные комплексы необходимым современным инвентарем в достаточном количестве, а не разделять его для преподавателей и студентов. Предложение создать еще один лыжный фонд — это тупиковый путь, лишняя трата денег. Например, лыжи для преподавателей стоят целую неделю, а используются только в выходные дни.

Виталий Барышев, БФ, КМС по волейболу: «На соревнования Чемпионата России, гле играет команда «Университет», приходит малое количество болельщиков, как можно решить эту проблему?»

А.А. Тишкин: «Необходимо работать с Лигой студентов, организовывать болельщиков или создать фанклуб. Приглашайте также руководство университета, преподавателей сокурсников, друзей».

Е.С. Аничкин: «Наблюдается недостаточная популяризация спортивных мероприятий. Для того чтобы информировать общественность, недостаточно оставлять объявления на сайте АлтГУ, а также изредка давать объявления о предстоящих мероприятиях в газете «За науку», необходимо использовать новые информационные каналы, в частности выходить на городские СМИ, использовать компьюторные социальные сети».

Александр Адаменко, ГФ, председатель Совета спорторгов АлтГУ: «Мы готовы поддержать идею фанклубов. В соцсетях работа ведется».

В заключение участники встречи констатировали, что решением многих проблем будет разработка и реализация Стратегической программы по развитию студенческого спорта в АлтГУ. Для улучшения материально-технической базы спортивных сооружений необходимо входить в ведомственные и межведомственные программы по развитию спортсооружений, студентам и преподавателям активно участвовать в грантах и конкурсах по спортивным направлениям.

Решено также продлить работу круглого стола, все желающие поучаствовать в его работе могут высылать вопросы и предложения по физкультурно-оздоровительной работе администрации АлтГУ в Спортивный клуб на e-mail: sportclub@asu.ru до 30 января. Ответы администрации будут публиковаться на странице Спортивного клуба на сайте АлтГУ.

Пресс-служба СК «Университет»

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0