Всероссийской конкурс СНО и СКБ

1 июля 2015 Алена Ветрова

28 июня в Алтайском государственном университете  состялся финальный этап  Всероссийского конкурса СНО и СКБ в рамках Всероссийского съезда молодежных научных и конструкторских объединений.

Научные общества и конструкторские бюро представили на суд квалифицированных экспертов свои разработки, программы, исследования и результаты проведенных и планируемых событий научной направленности. Участники боролись за право получения денежного сертификата, для поддержи деятельности научного объединения.

На площадке студенческих научных обществ было представлено 27 проектов в трех номинациях «Организация деятельности НСО», «Популяризация научной деятельности для молодежи» и «Организация научных мероприятий». Конкурсанты рассказали о том, какие проекты и мероприятия реализует их объединение в вузе, как вовлекает в свою деятельность новых участников, а также затронули аспекты мотивации членов объединения к деятельности и взаимодействия с организациями, осуществляющими финансовую поддержку инновационных проектов.

В рамках второй площадки участники презентовали 16 проектов в номинациях «Информационные технологии», «Робототехника, моделирование и электроника, современные материалы, «Инженерно-технические направления с участием живых систем, биомедицина и медицинская физика». Конкурсанты презентовали разработки, направленные на решение проблем в области медицины, сельского хозяйства, авиационной промышленности, космических исследований и др. Члены экспертной комиссии отметили высокий уровень всех проектов и признались в сложности осуществления конечного выбора.

Василий Вениаминович Белозерских, руководитель СКТБ «Радиотехника», член экспертной комиссии:

«Проекты, представленные на защите, были разносторонние и, естественно, заставили комиссию глубоко подумать. Во всех номинациях были разные работы: были проекты сугубо студенческого уровня, а были и проекты  уровня маститых ученых. Общее впечатление от защиты очень хорошее, видно, что студенческая наука не стоит на месте, она развивается, и студенты активно прилагают свои усилия в сложных и спорных моментах, где квалифицированные ученые боятся прилагать свои усилия».

Номинация «Лучшие студенческие научные общества (научные клубы) вузов России»

Направления работы.

1. Организация деятельности СНО.

1.1. Студенческое научное общество Российского университета дружбы народов, г. Москва.
1.2. Тихоокеанский государственный медицинский университет, г. Владивосток.
1.3. Студенческое научное общество психолого-педагогического факультета Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, г. Санкт-Петербург.

2. Популяризация научной деятельности молодежи.

2.1. Студенческое научное общество Алтайского государственного университета, г. Барнаул.
2.2.Совет молодых ученых Уральского федерального университета имени первого Презента России Б.Н. Ельцина, г. Екатеринбург.
2.3. Студенческое научное общество «Эфида» Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва, г. Саранск.

3. Организация молодежных научных мероприятий.

3.1. Совет молодых ученых Ульяновского государственного технического университета, г. Ульяновск.
3.2.Объединенное студенческое научное общество Дальневосточного федерального университета, г. Владивосток.
3.3.Студенческое научное общество Поволжского государственного технологического университета, г. Йошкар-Ола.

Номинация «Лучшие студенческие конструкторские бюро (лаборатории) вузов России»

Направления работы.

1. Информационные технологии (программирование; дизайн, компьютерная графика, 3-D моделирование).

1.1. Студенческое инновационное бюро «Авиатор» Иркутского национального исследовательского технического университета, г. Иркутск.
1.2. Инжиниринговый центр Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», г. Москва.
1.3. Студенческое конструкторско-технологическое бюро «Радиотехника»  Алтайского государственного университета, г. Барнаул.

2. Робототехника, моделирование и электроника (аэрокосмическое моделирование;  авиа-, авто-, судостроение;  роботостроение), современные материалы и технологии их создания (материаловедение, нанотехнологии).

2.1. Виртуальное конструкторское бюро космического приборостроения для школьников, абитуриентов и студентов Томского политехнического университета, г. Томск.
2.2. Учебно-исследовательская лаборатория робототехники Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н.Ельцина, г. Екатеринбург.
2.3. Научная группа студенческого научно-исследовательского инкубатора радиофизического факультета «Новые функциональные радиоматериалы для электроники» Томского государственного университета, г. Томск.

3. Инженерно-технические направления с участием живых систем (биоинженерия, биотехнология, биодизайн), биомедицина, медицинская физика.

3.1. «ПроМеТей» (Продвинутые Медицинские Технологии) Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва, г. Саранск.
3.2. Студенческая лаборатория экспериментальной фармакологии НИИ Биологической медицины Алтайского государственного университета, г. Барнаул.
3.3. Межфакультетское студенческое конструкторско-технологическое бюро «Умник» Алтайского государственного университета, г. Барнаул.

Поздравляем победителей и желаем им дальней ших успехов!