Конкурс «Лучший староста АлтГУ – 2017»: финальная битва

24 мая 2017 Текст: Ольга Лавыгина, газета «За науку»
Фото: Маргарита Кретинина, Объединение фотографов ФМКФиП

22 мая в университете состоялся финал конкурса «Лучший староста АлтГУ – 2017». В конкурсе приняли участие 13 старост, представляющих все факультеты и колледж АлтГУ.

Первым этапом для участников стало заочное испытание, где старосты должны были организовать и провести интересную акцию. Вторым этапом стало тестирование по истории университета, знатоком которой оказалась студентка факультета психологии и педагогики Мария Заречнева.

В финальном испытании каждый староста должен был доказать зрителям и жюри, что он сможет организовать свою группу для необычной творческой визитки. Оценивало финальные выступления многочисленное жюри: начальник управления воспитательной и внеучебной работы, заместитель председателя конкурсной комиссии Целевич Антон Анатольевич, заместитель декана по ВиВР биологического факультета Антоненко Татьяна Викторовна, заместитель декана по ВиВР факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии Наумова Мария Сергеевна, председатель Объединенного совета обучающихся АлтГУ Субочев Иван, председатель АКМОО «Лига студентов АлтГУ» Шипилов Савва, лучший студент 2016 года Шалыгин Андрей и начальник отдела ВиВР,  секретарь комиссии Гришакова Лилия Владимировна.

Одними из самых популярных презентаций стали коллективные танцы и песни под гитару, настоящие символы дружбы. Группа старосты географического факультета Еремеевой Анастасии представила жизненную музыкальную зарисовку на тему экзамена, а завершила все бодрым индийским танцем. Группа Валентины Ежовой с соцфака показала, что их староста для своих товарищей очень заботливый лидер, вдохновляющий, практически «мама» своей группы. Представитель истфака Санал Чичканов пофантазировал, что было бы, если бы его группа отправилась на учебу в Китай. Санал показал, как он сможет помочь своим одногруппникам адаптироваться в новой стране и даже решит первые незапланированные проблемы. Завершила визитку группа современным танцем в китайском стиле. Подняла настроение всему залу староста МИЭМИС Алена Жукова. Девушка представила, как позаботится о своих одногруппниках даже в виртуальном пространстве: игра «Sims», в которую была помещена группа, ставила перед студентами странные проблемы, а находчивая староста легко и с юмором находила выход из любой ситуации. Светодиодное шоу представила «наследница» победительницы прошлогоднего конкурса, староста ФМКФиП Павлова Маргарита, а староста ФМиИТ Иванова Ирина заставила всех танцевать буги-вуги.

Для выявления победителя конкурса «Лучший староста» жюри было необходимо учитывать результаты всех этапов конкурса, включая финальные визитки. Все финалисты получили подарки от спонсоров, а также шикарный подарок от Лиги студентов АлтГУ – отдых всей группой на БУП «Озеро Красилово». После недолгой интриги герой вечера был назван: звание «Лучший староста 2017» завоевал Санал Чичканов, староста группы 167 исторического факультета.

«Я посчитал этот конкурс неким испытанием, вызовом, в котором я смогу по-настоящему узнать свои силы и возможности и понять, правым ли делом я занимаюсь вообще, – делится Санал Чичканов. – Представлять свой факультет – огромная честь и ответственность, и я всеми силами старался оправдять возложенные надежды деканата, студенческой администрации и обучающихся студентов. Честно говоря, я очень рад, что сумел добиться такого успеха. Но больше меня радует то, что успех был достигнут благодаря поддержке моей группы и всего факультета. Приятно осознавать, что все твои труды были не напрасны, и победа в конкурсе явилась тому ярким примером. Я не замыкаюсь на мысли, что одержал победу и являюсь лучшим старостой. Я рад этому достижению и прекрасно осознаю, что это лишь один из шагов к главному успеху. Я планирую продолжить свою деятельность и пытаться занять большую роль в студенческой администрации. Но лишь время покажет, каким образом все произойдет. Сейчас я продолжаю свое дело и стремлюсь к достижению поставленных целей».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0