Преподаватели МИЭМИС в региональном проекте «Поезд финансовой грамотности»

11 сентября 2017 Пресс-центр МИЭМИС

17 августа в Алтайском крае стартовал региональный проект «Поезд финансовой грамотности».

Как сообщается на официальном сайте Министерства финансов Алтайского края, «Поезд финансовой грамотности» включает в себя серию тематических мероприятий, нацеленных на повышение финансовой грамотности населения и популяризацию знаний о финансовом рынке. В мероприятиях приняли участие представители различных слоев населения (школьники, молодежь, пенсионеры), а также предприниматели и члены трудовых коллективов предприятий и организаций. Мероприятия состоялись в нескольких муниципальных образованиях края и завершились 8 сентября празднованием Дня финансиста.

Встречи прошли в традиционном формате семинаров-практикумов, а также в интерактивном формате (игры и тренинги). Участникам представилась возможность получить индивидуальные консультации экспертов в области личных финансов и современных финансовых инструментов. Следует отметить, что мероприятия были реализованы в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и государственной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае».

Активное участие в реализации проекта приняли кандидаты экономических наук, доценты кафедры финансов и кредита Международного института экономики, менеджмента и информационных систем Светлана Викторовна Лепешкина и Наталья Олеговна Деркач.

Н.О. Деркач приняла участие в мероприятии, организованном для предпринимателей Троицкого района. Она рассказала о доступных источниках финансирования малого бизнеса и современных формах государственной поддержки развития предпринимательства в Алтайском крае. Кроме того, были даны рекомендации по решению индивидуальных вопросов, связанных с пересмотром условий кредитования, налогообложения физических лиц. С.В. Лепешкина  участвовала в мероприятиях, проводимых совместно с представителем кафедры экономики и финансов Алтайского государственного технического университета, к.э.н., доцентом Т.Н. Глазковой, а также координатором программы повышения финансовой грамотности Т.Н. Ярышевой

Мероприятия проводились в г. Славгороде, Яровом, с. Табуны, Мамонтово. Во время мероприятий были рассмотрены вопросы кредитования, планирования личного бюджета, рационального потребления, финансового воспитания детей.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0