П.К. Дашковский и А.А. Тишкин укрепляют научное сотрудничество с Китаем

20 сентября 2017 Кафедра политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений

В середине сентября 2017 года делегация Алтайского государственного университета в составе д.и.н, профессора, заведующего кафедрой политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений Петра Константиновича Дашковского, д.и.н., профессора, заведующего кафедрой археологии, этнографии и музеологии Алексея Алексеевича Тишкина и к.и.н., доцента кафедры археологии, этнографии и музеологии Николая Николаевича Серегина находилась в научной командировке в Китайской Народной Республике. Во время своего визита ученые из Алтайского государственного университета приняли участие в VIII Международной научной конференции «Древние культуры Монголии, Байкальской Сибири и Северного Китая», которая прошла с 11 по 15 сентября в г. Чаньчунь на базе Цзилинского университета.

Петр Константинович так прокомментировал данный научный форум:

«Данная конференция проходит ежегодно с 2010 года в разных городах Сибири, а также в Китае и Монголии. Организаторами восьмой конференции выступили Цзилиньский университет, Институт археологии провинции Цзилинь, Институт археологии Автономного района Внутренняя Монголия КНР, Китайский народный университет. В рамках конференции обсуждался широкий спектр вопросов, связанных с изучением древней и средневековой истории Центральной, Восточной и Северной Азии. Отдельное внимание было уделено истории кочевых империй. Наши доклады касались некоторых итогов изучения памятников кочевых народов Южной Сибири и Центральной Азии. В частности, я познакомил коллег с результатами раскопок памятников Ханкаринский дол и Чинета – II скифской эпохи в Западном Алтае. А.А. Тишкин сделал доклад по итогам изучения элитного памятника скифского времени Бугры на Алтае. Н.Н. Серегин выступил с докладом на тему "Погребальные памятники тюрок Монголии эпохи раннего средневековья".
Надо отметить, что данный форум был достаточно представительным. Кроме коллег из Китая и России в нем приняли участие ученые из США, Канады, Японии, Монголии и других стран. Организация научного мероприятия была на хорошем уровне. Кроме того, Цзилинский университет достаточно известный научно-образовательный центр как в Китае, так и в России. Алтайский госуниверситет уже на протяжении ряда лет сотрудничает с этим учреждением. Кроме участия в конференции нам удалось обсудить с коллегами перспективы сотрудничества в научно-образовательной сфере. Отдельно нужно отметить традицию организации научных экскурсий, которые хорошо дополняют официальную часть конференций. В этот раз участников конференции познакомили с памятником эпохи неолита Чаншань, расположенным возле Лишу, а также музеем Силина. Больше всего, конечно, нам запомнилось посещение  развалин города Хвандо и усыпальниц правителей государства Когурё (37–668 гг.) возле современного города Цзиань. Эти памятники входят в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Некоторые гробницы из этого культурно-исторического комплекса имели ступенчатую форму или форму кургана значительных размеров. Сейчас данные памятники включены в культурно-историческую зону, которую активно посещают туристы».

IX Международная конференция «Древние культуры Монголии, Байкальской Сибири и Северного Китая» состоится в 2018 году в г. Улан-Удэ на базе Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0