Студентка ФМКФиП стала лауреатом Всероссийского конкурса СМИ «СМИротворец-2017»

7 ноября 2017 ФМКФиП

В Красноярске с 26 по 29 октября состоялся окружной этап IX Всероссийского конкурса средств массовой информации на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений «СМИротворец-2017».

«СМИротворец» – конкурс на лучшее освещение межнациональных и межконфессиональных отношений – проводится с 2008 года.  Организаторы творческого состязания – Федеральное агентство по делам национальностей и Гильдия межэтнической журналистики.

В этом году в оргкомитет конкурса поступило 876 работ от 204 СМИ Сибири. По числу заявок на конкурс сибиряки оказались в лидерах этого года. Среди них – СМИ Красноярска, Читы, Иркутской области, Барнаула, Кемерова, Омска, Хакасии, Томска, Тувы, Улан-Удэ.

Вручению наград предшествовали круглые столы и семинары для лауреатов конкурса, а также насыщенная этнокультурная программа. Конкурсанты посетили Свято-Успенский монастырь, символ Красноярска – часовню Параскевы Пятницы, буддийский центр, детский еврейский образовательный центр и синагогу, побывали в музее-усадьбе В.И. Сурикова и доме-музее В.П. Астафьева. Журналисты также приняли участие в праздновании Дня народов Кавказа в Красноярском крае, выбрали и наградили одну из красавиц на конкурсе красоты и талантов «Азия-Сибирь 2017» в специальной номинации «За сохранение этнической самобытности», а также побывали на торжественном открытии фотовыставки «Дети России», которая будет экспонироваться на территории Сибирского федерального университета в течение ноября.

28 октября состоялась торжественная церемония награждения победителей окружного этапа, которыми стали 18 средств массовой информации Сибирского федерального округа. От Алтайского края лауреатами стали две работы, представленные в номинации «Интернет». Первое место жюри присудило ИА «Алтапресс» (г. Барнаул), 2 место – порталу газеты «Алтайская правда» (г. Барнаул), которую представляла студентка второго курса кафедры теории и практики журналистики факультета массовых коммуникаций филологии и политологии Екатерина Жолнерова за материал «Люди-лебеди», о малочисленном народе Алтайского края – кумандинцах.

Члены жюри отметили упорство и любовь Екатерины в работе по межнациональной тематике:

«Мы гордимся Вами, потому что в таком юном возрасте Вы добились высоких результатов. Впервые мы познакомились в Москве, теперь встретились в Красноярске. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и ждем новых журналистских побед», – отметили эксперты.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0