Подведены итоги краевого конкурса школьников по изучению инвазионных растений

10 января 2018 Пресс-центр биологического факультета

Проблема распространения инвазионных (адвентивных, чужеродных) видов растений очень остро стоит в европейской части нашей страны. Попадая в новые места обитания и условия, чужеродные виды могут вытеснять аборигенные, встраиваясь в сообщества и даже полностью их трансформируя. Кроме того, ряд адвентов являются сильными аллергенами, оказывая отрицательное воздействие на здоровье людей.

Эта тема активно обсуждается экспертным сообществом на конференциях и симпозиумах. К сожалению, она актуальна и для Сибири. В 2016 году, ботаники всех субъектов, входящих в состав Сибирского федерального округа, объединили усилия и подготовили «Черную книгу флоры Сибири». В ней ученые обобщили информацию по инвазионным видам, которые встречаются на этой территории и могут представлять экономическую и экологическую опасность, оценили их агрессивность, последствия внедрения для местных сообществ, дали некоторые рекомендации по сдерживанию их распространения.

На презентации новой редакции Красной книги Алтайского края в своем выступлении доктор биологических наук, профессор кафедры ботаники Алтайского государственного университета Татьяна Александровна Терехина предложила участникам программы «Усынови заказник» не только обратить внимание на редкие и исчезающие виды, но также попытаться собрать информацию по инвазионным. Ученый пообещала оказывать консультационную и методическую поддержку активистам, готовым включиться в такую работу.

Идея нашла отклик и Министерством природных ресурсов и экологии Алтайского края совместно с программой «Усынови заказник», при поддержке Алтайского государственного университета и Тигирекского заповедника был объявлен краевой исследовательский конкурс «Черная книга флоры Алтайского края». В течение всего полевого сезона учителя и школьники собирали информацию о распространении и численности инвазионных видов в окрестностях своих населенных пунктов, нарушенных местах обитания и в естественных природных сообществах. Итоги конкурса подведены. Победителями стали:

I место

  • Инициативная группа «Хранители заказника», руководитель – Светлана Яковлевна Надеина (Тюменцевский район, с. Тюменцево);
  • Творческая группа «Юные экологи» МБОУ «Гимназия №79», руководитель – Людмила Евгеньевна Параскун (г. Барнаул).

I место (индивидуальное участие)

  • Рябкова Виктория, ученица 4 «Б» класса МБОУ «Первомайская СОШ» (Первомайский район, с. Первомайское).

II место

  • Экологическое объединение Тугозвоновской СОШ им. А.Н. Лаврова, руководитель – Надежда Васильевна Лыкова (Шипуновский район, с. Тугозвоново);
  • Школьная команда «Друзья природы», руководитель – Нина Викторовна Романенко (Шипуновский район, с. Нечунаево);
  • Экологическое объединение «СВЕТ», Сростинское школьное лесничество, руководитель – Елена Николаевна Зайцева (Егорьевский район, с. Сросты).

III место

  • Команда «Юный натуралист», руководитель – Лолэ Яковлевна Смирнова (Заринский район, ст. Аламбай);
  • МКОУ «Рогуличная cош», руководитель – Надежда Александровна Озорнина (Первомайский район, п. Рогуличный).

Опыт конкурса был признан удачным и его решено продолжить на будущий год в рамках программы «Усынови заказник» и проекта «Научные исследования со школьной скамьи», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов МБОО «Экологический клуб».

Для анализа полученных результатов на базе биологического факультета Алтайского государственного университета состоялось рабочее совещание с участием специалистов Минприроды, научного сообщества и общественности. Намечены планы по дальнейшему взаимодействию и выстраиванию работы по изучению адвентивных видов на территории Алтайского края, подготовке и совершенствованию методической базы, а также верификации поступающей информации. Клубом «AltaiNature» с Алтайским государственным университетом ведется обсуждение вопроса о создании электронной онлайн базы данных для адвентов, как части работы биологического факультета в рамках Глобальной информационной системы по биоразнообразию.

Собравшимися также была достигнута договоренность о проведении в начале 2018 года круглого стола с привлечением специалистов и всех заинтересованных сторон для обсуждения проблемы распространения инвазионных видов, выработке предложений и конкретных действий по ее решению.

Текст: Людмила Пожидаева, координатор программы «Усынови заказник».
Фото: Лола Смирнова.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0