Студент АлтГУ занял призовое место на Международном курултае сказителей

25 сентября 2018 Центр творчества и досуга обучающихся и сотрудников

22 сентября 2018 года в Национальном театре Республики Алтай завершился ХV Международный курултай сказителей, посвященный Году добровольца и 95-летию со дня рождения известного алтайского сказителя Т.А. Чачиякова.
Студент географического факультета Данил Данжеев занял второе место в номинации «Сказительское искусство». Одной из первых побед Данила стал Фестиваль студенческого творчества «Жемчужина АлтГУ», где он также покорил всех.

Фестиваль проводится ежегодно с целью сохранения этого древнейшего искусства, а также способствует выявлению новых одаренных исполнителей, повышению мастерства исполнителей и профессионального уровня кайчы.
Сказители и исполнители горлового пения – кайчы из Республики Алтай, регионов России и зарубежных стран состязаются в трех номинациях: виды горлового пения и сказительское искусство, мастера сказительского искусства.

«Я очень рад своей победе, в моей номинации выступало 10 человек, и все они представители республики Алтай. Решил принять участие прежде всего для опыта, а еще очень хотелось пообщаться с друзьями кайчыларами. Не думал, что займу место, даже не надеялся, больше был погружен в атмосферу фестиваля, наслаждался моментом. Рад, что представлял наш университет, а также осуществил свою мечту –  дебют в Алтайском национальном оркестре», – поделился своими эмоциями Данил.

В конкурсной программе мероприятия участвовало более 50 сказителей и исполнителей горлового пения республик Алтай, Хакассия, Тыва, Саха (Якутия), Кемеровской области, Забайкальского и Алтайского края, Республики Киргизия в возрасте от 7 до 70 лет.

XV Международный курултай сказителей стал отборочным этапом телевизионного интерактивного фестиваля песен народов России «Этновидение – 2019».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0