Кафедра региональной экономики и управления отметила День государственного и муниципального управления

2 ноября 2018 Пресс-центр МИЭМИС

В МИЭМИС праздник: кафедра региональной экономики и управления отметила День государственного и муниципального управления. 207 лет назад 29 октября 1811 года начались занятия в Царскосельском лицее, первом учебном заведении российской империи по подготовке управленцев высшей квалификации. Именно с этого события ведется отсчет истории государственной службы. Стало доброй традицией проведение встречи преподавателей и сотрудников кафедры, студентов, представителей органов государственной и муниципальной власти.

И в этом году данная традиция, начатая в 2016 году, была продолжена проведением круглого стола. Участниками торжественного мероприятия стали ведущие преподаватели кафедры, студенты направления «Государственное и муниципальное управление», представители работодателей. Отличительной чертой нынешнего круглого стола явилось участие студентов колледжа Алтайского государственного университета и школьников г. Барнаула.

Активное участие в обсуждении проблем подготовки специалистов для государственного и особенно муниципального самоуправления приняли партнеры и работодатели кафедры. Студенты из первых уст услышали об особенностях их будущей профессии. Тон дискуссии на круглом столе задал Борис Александрович Трофимов, управляющий Отделением Пенсионного Фонда РФ по Алтайскому краю, председатель комитета по местному самоуправлению Алтайского краевого законодательного собрания. Борис Александрович Трофимов говорил о необходимости подготовки специалистов в области ГМУ. Борис Александрович порекомендовал будущим специалистам вырабатывать необходимые для работников данного профиля качества. Вот только некоторые из них: стрессоустойчивость, компромиссность, клиентоориентированность, креативность, компетентность, владение культурой поведения, культурой речи и многое другое. В завершение своего выступления Б. А. Трофимов пообещал студентам помощь в трудоустройстве.

Глава Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Западно-сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Александр Оскарович Люцигер начал свое выступление с того, что поблагодарил родную кафедру за образование. Александр Оскарович – выпускник специальности «Государственное и муниципальное управление», именно данный диплом помог ему в его успешном трудоустройстве.

Председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности администрации города Барнаула Есипенко Павел Владимирович провел в своем выступлении аналогию с Царскосельским лицеем, рекомендовал хранить и приумножать традиции государственного и муниципального управления на кафедре.

Начальник отдела развития инвестиционной деятельности управления инвестиций Министерства экономического развития Хожаев Валентин Андреевич – недавний выпускник специальности «Государственное и муниципальное управление» – поделился со слушателями опытом своего карьерного роста.

На Дне ГМУ царила теплая дружеская атмосфера, пропитанная духом заинтересованности со стороны как преподавателей, так и работодателей и студентов. Приглашенные гости цитировали друг друга, студенты слушали их с горящими глазами. 

Интересными и полезными для присутствовавших на празднике стали и выступления преподавателей кафедры региональной экономики и управления. Заведующий кафедрой В.В.Мищенко, преподаватели кафедры И.В. Стрижкина, Е.Н. Сабына, В.Г. Лякишева рассказали об истории развития кафедры, компетенциях, осваиваемых в рамках программ ГМУ, о статусе и правах государственных служащих, о молодежном движении и его истории.

С ответным словом и поздравлением выступили студенты направления «Государственное и муниципальное управление». В ответной речи студент группы 2511 Артем Дурнев поблагодарил преподавателей кафедры за знания, которые они получают уже на протяжении четырех лет.

Государственное и муниципальное управление – креативное направление подготовки специалистов, за которым будущее. Поздравляем всех студентов и преподавателей с профессиональным праздником! Желаем удачи, сил и стрессоустойчивости!

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0