Студенты МИЭМИС побывали на уроке в Парламентском центре Алтайского края

9 апреля 2019 Пресс-центр МИЭМИС

Студенты 2 курса МИЭМИС направлений «Государственное муниципальное управление» и «Финансы и кредит» побывали на уроке в Парламентском центре Алтайского края. Алтайское краевое законодательное собрание – это законодательный (представительный) орган Алтайского края.

Сначала в сопровождении Боровикова Дмитрия Владимировича (начальника аналитического отдела информационно-аналитического управления аппарата АКЗС) студенты побывали на экскурсии. Они узнали об истории развития парламентаризма в Алтайском крае, составе и структуре действующего депутатского корпуса АКЗС. Затем, в зале заседаний перед студентами выступил депутат АКЗС по списку политической партии «Единая Россия», заместитель председателя комитета АКЗС по местному самоуправлению Мордовин Иван Иванович. Иван Иванович рассказал о деятельности депутатов, ответил на вопросы студентов. Наибольшее количество вопросов было связано с привлечением иностранных инвестиций на территорию Алтайского края, возможностью реализации гражданских инициатив (например, как оживить пешеходную улицу), механизмом участия граждан в законодательном процессе.

Завершился парламентский урок деловой игрой, сформированной по принципу «Своя игра». Студентов разделили на 4 команды (по количеству фракций АКЗС). По очереди команды выбирали раздел, вопрос и отвечали на него. Нешуточная «борьба» разыгралась между фракциями «Справедливая Россия» и «Единая Россия». Все участники получили памятные буклеты, а команды календари «80 лет представительной власти Алтайского края».

Полученная информация несомненно является полезной для всех участников урока! Поможет в будущем лучше разбираться в современном законотворческом процессе, роли краевого парламента!

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0