Методическая школа «Шаг в науку». День третий

19 апреля 2019 Cектор организации УИРС
Сегодня, 19 апреля, состоялся третий, заключительный семинар методической школы «Шаг в науку», которая проходит в рамках форума «Дни молодежной науки»

Ольга Анатольевна Высоцкая, директор центра развития технологического предпринимательства, трансфера технологий и управления интеллектуальной собственностью, выступила с темой «Технологические стартапы: как подготовить заявку на программы "УМНИК" и "СТАРТ" Фонда содействия инновациям».

   

   

   

Эксперт рассказала, для чего участвовать в конкурсах инновационных проектов и получать средства поддержки, о чем нужно подумать на стадии идеи проекта и как выбрать тему инновационного проекта, которая будет перспективна на период ближайших нескольких лет. Были обозначены ключевые направления научно-технологического развития Российской Федерации с учетом новых вызовов рынка, новых условий конкуренции и новой среды ведения бизнеса. Ольга Анатольевна рассказала, что такое Научно-технологическая инициатива (НТИ) и как она определяет тенденции развития технологического предпринимательства, описала характеристики новых рынков НТИ. В ходе выступления эксперт рассказала об основных институтах грантовой поддержки иновационных проектов. Было уделено внимание структура заявки, представляемой на конкурсы инновационных проектов, а также детально разобраны требования условий конкурсов «УМНИК» и «СТАРТ» Фонда содействия инновациям, на которые обращают внимание эксперты при оценке поданных проектов. Кроме того, Ольга Анатольевна привела типичные ошибки при заполнении заявок на эти конкурсы. В заключение эксперт представила конкретные примеры заявок на вышеперечисленные конкурсы, которые получили финансовую поддержку от 500 тыс. до 2 млн.

«Мне как биологу сложно понять экономическую составляющую вопроса проработки инновационного проекта. Ольга Анатольевна очень доступно рассказала об этом. Хотелось бы подробнее узнать о том, как написать заявку, представить проект. Для участия в конкурсах инновационных проектов необходимы наработки, которые накапливаются путем проб и ошибок. Это длительный процесс. Контакты  центра развития технологического предпринимательства мы записали, поэтому теперь знаем, куда можно обратиться за квалифицированной помощью» поделилась участница семинара Елена Сергеевна Плющева, ассистент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0