Иностранные студенты знакомятся с ресурсами Президентской библиотеки

9 сентября 2019 Научная библиотека АлтГУ
Иностранные студенты-первокурсники побывали на экскурсии в научной библиотеке АлтГУ. Они познакомились с электронными ресурсами Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, доступ к которым организован на абонементе научной литературы факультетов гуманитарных наук.

В ходе мероприятия ведущий библиотекарь Ольга Дедова рассказала об истории создания, задачах и информационных ресурсах библиотеки. 

Также студенты узнали, как стать читателями университетской библиотеки, где и какие книги можно взять, как получить доступ и научиться пользоваться электронными библиотечными системами.

ФГБУ «Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина» была создана по инициативе государственной власти в 2009 году как многофункциональный информационный центр, имеющий статус национальной библиотеки России.

Электронный фонд библиотеки представляет собой интегрированный ресурс, формируемый на основе сотрудничества с национальными, отраслевыми и региональными библиотеками, федеральными и региональными архивами и музеями страны. Документы по теории, истории и практике российской государственности, русскому языку как государственному языку РФ, являются основой фонда. Это обеспечивает поддержку процессов образования, проведения научных исследований и популяризации знаний по избранным направлениям.

Доступ ко всему электронному собранию учреждения осуществляется через систему электронных читальных залов. В АлтГУ подобный зал был открыт в 2012 году. 

Стать читателем Президентской библиотеки может любой студент и преподаватель АлтГУ, для этого нужно обратиться на абонемент научной литературы по адресу: ул. Ленина, 61, корп. «М», ауд. 519, при себе иметь паспорт.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0