Человек дождя

2 апреля 2014 УВиВР
Сегодня, 2 апреля, всемирный день распространения информации об аутизме. Волонтеры АлтГУ примут участие в просветительской акции.

В ходе акции ребята из волонтерского отряда по работе с детьми и молодежью с органиченными возможностями здоровья познакомят жителей города с информацией об аутизме и пригласят неравнодушных людей к сотрудничеству.

Аутизм — психическое расстройство, связанное с бегством человека от реальности в мир собственных фантазий и грез. Аутизм встречается во всех расовых, этнических и социальных группах, независимо от социального статуса и уровня интеллекта родителей. Согласно современным данным, на 250–300 новорожденных в среднем приходится один случай аутизма. Это чаще, чем глухота, слепота, синдром Дауна или онкологические заболевания детского возраста вместе взятые. Люди с аутизмом часто оказываются очень талантливыми в узкой области, например, в истории, литературе, математике, географии, музыке. Среди известных людей с аутизмом — Темпл Грин, доктор философии, профессор, писательница, сумевшая изнутри показать мир аутиста, сделать его более понятным для окружающих и Ким Пинк, прототип главного героя всемирно известного фильма «Человек дождя» (сценарист Барри Морроу).

Акция проводится совместно с КГБУСО «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Журавлики"» и при  поддержке Молодежного парламента Алтайского края. Финансовая поддержка акции осуществляется за счет средств гранта Федерального агенства «Росмолодежь».

Вопросы и предложения по вопросам сотрудничества и поддержки детей и молодежи с органиченными возможностями можно направлять координатору отряда — Артему Гришакову (+7 913 083-02-99).

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0