Телеканал «Наши новости» рассказал об уникальных находках ученых АлтГУ

7 ноября 2018 ФМКФиП
Телеканал «Наши новости» рассказал об уникальных древнекитайских изделиях, найденных учеными Алтайского государственного университета.

Летом 2018 года Краснощековская этноархеологическая экспедиция Алтайского государственного университета под руководством заведующего кафедрой политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений Петра Константиновича Дашковского, проводила исследования памятника Ханкаринский дол, который расположен на левом берегу р. Иня недалеко от с. Чинета (Краснощековский район Алтайского края).

В процессе работ было раскопано погребение региональной элиты древних кочевников Алтая, которое датируется IV–III вв. до н.э. Среди уникальных находок оказались фрагменты деревянного лакового изделия, изготовленного в Древнем Китае 2,5 тыс. лет назад.

В рамках этноархеологической экспедиции была проведена Летняя этнокультурная школа Алтая – 2018, в которой приняли участие студенты-религиоведы и регионоведы ФМКФиП Алтайского госуниверситета. Во время летней школы студенты познакомились с древней и средневековой историей региона, особенностями материальной культуры, обрядами, верованиями кочевников, методикой этноархеологических работ, основами ведения полевой документации, этнокультурными и этноконфессиональными процессами на территории Южной Сибири.