Аннотация рабочей программы дисциплины
«История внешней политики региона специализации»

Цель изучения дисциплины Целью данного курса является систематическое изложение внешней политики Китая, с тем, чтобы дать студентам целостное представление об основных факторах и ведущих тенденциях междуна¬родной деятельности этой страны. Полное и всестороннее освещение внешней политики Китая обеспечивается наличием в программе трех разделов, из которых первый посвящен внешнеполитическая деятельность КНР в первый новейший период (1018-1945 гг.). Во втором разделе отражены основные этапы внешней политики КНР в послевоенный период и до начала экономических реформ в Китае (1945-1980 гг.). Проблемный подход нашел свое концентрированное выражение в третьем разделе, где основное внимание уделено наиболее актуальным международным вопросам и тем сферам современной международной политики, в которых КНР может играть значительную или сколько-нибудь заметную роль.
Задачи дисциплины – рассмотреть внешнюю политику Китая в контексте мировой системы международных отношений в новейшее время; представить в динамике ее изменения в исторической ретроспективе с выходом на современные проблемы и перспективы; познакомить студентов с теоретическими подходами и категориями анализа внешней политики региона; выяснить эволюцию закономерностей, целей и задач, определить движущие силы китайской политики в различных направлениях; обозначить геополитические, геостратегические, политические, экономические и идеологические аспекты разработки и осуществления политики КНР на международной арене; раскрыть ее концептуальные основы, главные направления и акценты в их системной динамике.
Место дисциплины в учебном плане Б1.Б
Формируемые компетенции ОПК-2
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
основные этапы истории внешней политики КНР, факторы смены стратегических внешнеполитических установок понимать механизмы и факторы ее развития;
место изучаемого региона в системе международных отношений.
Уметь:
Характеризовать внешнюю политику страны (региона), ее национальные интересы и приоритеты, доктрины, методы и механизм реализации внешней политики, показывать ее взаимосвязь с внутренними факторами, процесс принятия внешнеполитических решений.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
категориальным, понятийным аппаратом современных политических наук,
знать современные политические теории и концепции,уметь применять основы этих знаний при анализе и прогнозе развития внутриполитических и внешнеполитических процессов, международных отношений.
Содержание дисциплины Положение Китая в структуре международных отношений в начале XX века. Процесс принятия внешнеполитических решений в Китае, характерные черты и этапы становления внешнеполитических доктрин.. Особенности национальной дипломатии и функционирования внешнеполитического механизма Китая, специфика связи внешней и внутренней политики. .
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Office Professional 2003
Microsoft Office 2010 Professional Plus
Microsoft Office 2007 Professional Plus
Adobe Creative Suite 5 Design Premium
Corel Draw X4, Corel Draw X5
IBM SPSS Statistics 20
MapInfo 11 Professional
Abbyy Lingvo X5
Российская национальная библиотека [ http://www.nlr.ru ]
Библиотека электронных ресурсов МГУ им. М.В. Ломоносова [http://www.hist.msu.ru/
http://sbiblio.com/biblio/
http://www.isras.ru/
http://www.bibliotekar.ru
Форма промежуточной аттестации Экзамен.