Аннотация рабочей программы дисциплины
«Геоботаника»

Цель изучения дисциплины Цель: знакомство студентов с закономерностями формирования растительных сообществ, структурой и функционированием, распределением в пространстве и времени, классификацией.
Задачи:
1. усвоить закономерности формирования и строения фитоценозов;
2. изучить закономерности развития и генезиса фитоценозов, распределения фитоценозов по земной поверхности и сочетания их в растительном покрове
3. познакомиться с классификацией растительности.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.07
Формируемые компетенции СПК-1
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Характеристику основных типов растительности,структуру сообществ, распределение экологических факторов в растительном сообществе, типы динамики растительных сообществ, основные подходы к классификации растительноти.
Уметь:
Дать определение основным терминам и категориям геоботаники; объяснить современные теоретические положения геоботаники; перечислить основные этапы формирования фитоценозов; перечислить основные методы и подходы в описании растительностии; объяснить назначение
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Сравнить структуру и продуктивность разных типов растительных сообществ; подготовить характеристику любого типа растительности; подготовить геоботанические описания какой-либо ассоциации; сформулировать основные возможные направления природоохранной деятельности и оптимального природопользования в различных областях земного шара; сформулировать основные возможные направления природоохранной деятельности и оптимального природопользования на территории Алтайского края и Республики Алтай.

Содержание дисциплины Основные термины и понятия дисциплины. История геоботанических исследований. Формирование фитоценозов, взаимоотношения растений в фитоценозе.. Строение фитоценозов. Динамика фитоценозов. Классификация фитоценозов. География фитоценозов. Основные типы растительности.
Виды учебной работы Лекции, лабораторные, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
ProCover.exe (тренажер для геоботаников),
Ms Office Word,
MS Office Powerpoint
ИБС "Лань"
ИБС "Университетская библиотека on-line"
Научная электронная библиотека http://www.e-library.ru.
Форма промежуточной аттестации Зачет.