Аннотация рабочей программы дисциплины
«Математические методы в биологии»

Цель изучения дисциплины Целью освоения учебной дисциплины математические методы в биологии является формирование у студентов умения и навыки прикладного использования информации полученной в результате биологических исследований.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В
Формируемые компетенции ПК-2
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
о базовых знаниях в области математики и естественных наук, экспериментальных методах работы с биологическими объектами в полевых и лабораторных условиях, анализе и синтезе полевой и лабор. биол. информации, научно-техн. проектах и отчетах.
Уметь:
Перечислить виды математических методов применяемых в современной биологии. Основные понятия компьютерной и вычислительной биологии. Прикладные математические задачи современной биологии в эволюционной биологии и молекулярных исследованиях. Применять правильно различные виды математических расчетов и анализов в компьютерных средах при обработке данных полученных в результате биологических исследований; верно трактовать результаты полученные в результаты практических исследований полученных в результате полевой и лабораторной работы. Применить на практике выбор необходимого вида программы для выполнения конкретных задач в своей профессиональной деятельности. Самостоятельно обрабатывать и подготавливать данные полевой и лабораторной информации для научно технических отчетов.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Владеть знаниями в прикладной математической статистике в биологии; обрабатывать биологические данные и проводить необходимые виды анализов. выполнять компьютерную визуализацию результатов биологических исследований; проводить обработку и создание биологической графики. Проводить сравнительный анализ флор; высчитывать индексы видового богатства и строить модели видового обилия.
Содержание дисциплины Введение в биометрию. Описательная статистика. Корреляционный анализ. Регрессионный анализ. Дисперсионный анализ. Профильные математические методы .
Виды учебной работы Лекции, лабораторные, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
ОС «Windows»; Microsoft Office (Excel, пакет анализа); Foxit Reader (freeware).
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://school-collection.edu.ru/catalog/pupil
ИБС "Лань"
ИБС "Университетская библиотека on-line"
Научная электронная библиотека http://www.e-library.ru.
Форма промежуточной аттестации Зачет.