Аннотация рабочей программы дисциплины
«Методы исследований в биотехнологии»

Цель изучения дисциплины обучение студентов современным физико-химическим и молекулярным методам исследования, используемыми при анализе биологических объектов и продуктов, получаемых при биотехнологических процессах.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.07
Формируемые компетенции СПК-4
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Основные методы биотехнологии. Принципы генотипирования, применение в биотехнологии и медицине. Возможности применения компьютерных технологий для анализа нуклеотидных и аминокислотных последовательностей, основные базы данных и компьютерные программы.
Уметь:
выделять ДНК из различных объектов; проводить различные типы ПЦР; осуществлять электрофорез биополимеров в агарозных гелях;
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
современными методами для диагностики патологий; навыками интерпретации результатов бактериологических, иммунодиагностических и молекулярно-генетических и др. методов исследований.
Содержание дисциплины Введение.. Методы культивирования клеток.. Центрифугирование.. Микроскопия.. Методы молекулярной биологии в биотехнологии.. Методы электрофореза.. Рекомбинантная ДНК и генетический анализ.. Иммунохимические методы.. Хроматографические методы..
Виды учебной работы Лекции, лабораторные, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
MS Word, MS Excel, MS PowerPoint.
ИБС "Лань"
ИБС "Университетская библиотека on-line"
Научная электронная библиотека http://www.e-library.ru.
Форма промежуточной аттестации Зачет.