Аннотация рабочей программы дисциплины
«Фармакогнозия»

Цель изучения дисциплины - формирование у обучающихся знаний, умений и практических навыков по вопросам общей и специальной части фармакогнозии, в основу которых, положены вопросы рационального использования ресурсов лекарственных растений с учетом научно-обоснованных рекомендаций по заготовке, стандартизации, контролю качества, хранению и переработке лекарственного растительного сырья. А также путей использования сырья и применения лекарственных растительных средств в фармацевтической практике.
Место дисциплины в учебном плане Б1.Б
Формируемые компетенции ОПК-3
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
фундаментальные биологические понятия, принципы и понятия фармакогнозии.
Уметь:
самостоятельно анализировать имеющуюся информацию, выявлять фундаментальные проблемы, ставить задачу и выполнять лабораторные исследования при решении конкретных задач с использованием современной аппаратуры и вычислительных средств.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Навыками работы в лабораторных и полевых условиях, навыками работы с литературой по теме и с лабораторным оборудованием
Содержание дисциплины Фармакогностический анализ лекарственного растительного сырья. Лекарственные растения и сырье, содержащие вещества первичного синтеза, эфирные масла, горечи. Лекарственные растения и сырьё, содержащие стероидные и тритерпеновые гликозиды. Лекарственные растения и сырьё, содержащие фенольные соединения. Лекарственные растения и сырьё, содержащие алкалоиды и вещества различного химического става. Лекарственное сырьё животного происхождения.
Виды учебной работы Лекции, лабораторные, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
MS Word, MS Excel, MS PowerPoint.
ИБС "Лань"
ИБС "Университетская библиотека on-line"
Научная электронная библиотека http://www.e-library.ru.
Форма промежуточной аттестации Экзамен.