Аннотация рабочей программы дисциплины
«Физиология эндокринной системы»

Цель изучения дисциплины ознакомить студентов с химической природой гормонов, их источниками в организме, сформировать представление об особенностях эндокринной регуляции функций человека.
научить пониманию механизмов патологических нарушений в отдельных физиологических системах;
сформировать представление о болезнетворных факторах внешней среды, роли наследственности и конституции в развитии патологических процессов.
Место дисциплины в учебном плане Б1.В.ДВ.05
Формируемые компетенции СПК-7
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
о путях регуляции эндокринных органов и тканей, строении и функционировании гипоталамо-гипофизарной системы, гормональном обеспечении процесса роста, специфической и неспецифической адаптации к окружающей среде и поддержании гомеостаза.
Уметь:
строение и функции эндокринных органов, физиологические эффекты отдельных гормонов, обосновать участие гормонов в процессах роста, адаптации и регуляции гомеостаза, закономерности и типы взаимодействия гормонов с рецепторами; привести примеры различных биохимических путей синтеза и активации гормонов;
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
различения соматических и функциональных нарушений отдельных эндокринных функций (щитовидной железы, островкой части поджелудочной железы, коры надпочечников, гипофиза).
Содержание дисциплины Цели и задачи эндокринологии как науки.. Основные свойства гормонов. . Гормоны и старение.. Взаимоотношения между нервной и эндокринной системами. . Гомоны и адаптация.
Виды учебной работы Лекции, лабораторные, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Microsoft Word 2007
Microsoft Excel 2007
Microsoft PowerPoint 2007
Acrobat Reader
Opera / Google Chrome / Internet Explorer / Mozilla
. Электронно-библиотечная система «Университетская библиотека online» (Контракт №138-44/15 от 19.03.2015) (http://biblioclub.ru)
2. Электронно-библиотечная система издательства «Лань» (Контракт №208-44/15 от 05.03.2015) (http://e.lanbook.com/).
3. Электронная библиотечная система Алтайского государственного университета (Свидетельство о государственной регистрации базы данных №2014620457 от 20.03.2014) (http://elibrary.asu.ru/)
Форма промежуточной аттестации Экзамен.