Аннотация рабочей программы дисциплины
«Очистные сооружения»

Цель изучения дисциплины - обеспечение студентов современными знаниями по эксплуатации очистных установок, очистных сооружений и полигонов;
- обеспечение работоспособности очистных установок и сооружений;
- управление процессами очистки и обработки сбросов и выбросов;
Место дисциплины в учебном плане МДК
Формируемые компетенции ОК 1
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
устройство и принцип действия очистных установок и сооружений; порядок проведения регламентных работ; технические характеристики и устройство очистных установок и сооружений; эксплуатационные характеристики фильтрующих и сорбирующих материалов; технологию и конструктивное оформление процессов очистки сбросов и выбросов в промышленных организациях.
Уметь:
контролировать технологические параметры очистных сооружений и установок; контролировать эффективность работы очистных сооружений и установок; поддерживать работоспособность очистных установок и сооружений; выбирать методы водоподготовки для различных целей, очистки промышленных сточных вод и выбросов в атмосферу; отбирать пробы в контрольных точках технологического процесса; составлять отчеты об охране атмосферного воздуха и использовании воды в организациях; давать характеристику выбросов конкретного производства и предлагать методы очистки или утилизации.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Содержание дисциплины Общие принципы работы очистных сооружений. Сооружения очистки воздуха. Процессы и аппараты защиты гидросферы.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
Информационно-правовой портал "Гарант" www.garant.ru
Форма промежуточной аттестации Диф. зачет.