Аннотация рабочей программы дисциплины
«Охрана культурного наследия в России и за рубежом»

Цель изучения дисциплины Целью настоящего курса является раскрытие механизма взаимодействия общества и историко-культурных памятников, определение тенденций в их развитии, а также обобщение имеющегося опыта в памятникоохранительной деятельности.
В ходе достижения намеченной цели в процессе изучения курса студентам необходимо решить следующие задачи:
– Выявить естественные признаки, свойства и социально обусловленные функции памятников.
– Провести анализ функционирования памятников-подлинников и памятников символов, а также деятельности по охране и использованию памятников.
– Провести исследование взаимодействия памятникоохранительной деятельности с историческими событиями и культурными явлениями в стране.
– Проанализировать основные проблемы современности в памятникоохранительной деятельности.
– Выявить перспективы развития памятникоохранительной деятельности в современной России.
Место дисциплины в учебном плане Б1.Б
Формируемые компетенции ОПК-1
Знания, умения и навыки, получаемые в результате освоения дисциплины
Знать:
Знать: основные этапы формирования понятия "памятник", "культурное наследие"; типологию объектов культурного наследия в исторической динамике; историю, теорию и методологию сохранения и использования наследия; правовое регулирование охраны культурного наследия, проблемы бытования объектов культурного наследия в современной социокультурной ситуации: отечественный и зарубежный опыт;
Уметь:
Уметь: Логично представлять освоенное знание, применять современные теории, концепции и инструментарий истории культуры и музеологии в практической работе с объектами культурного наследия.
Иметь навыки и (или) опыт деятельности (владеть):
Навыки владения понятийным аппаратом музеологии и охраны объектов культурного наследия.
Содержание дисциплины ПАМЯТНИКИ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ КАК ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН. ПАМЯТНИКИ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ КАК ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН. Понятие «историко-культурное наследие». ИСТОРИЯ ОХРАНЫ ИСТОРИЧЕСКОГО И КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ В РОССИИ. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, СИСТЕМА И МЕТОДИКА ОХРАНЫ ПАМЯТНИКОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
Виды учебной работы Лекции, практические, самостоятельная работа.
Используемые информационные, инструментальные и программные средства
MS Office 10: Word, Excel, PowerPoint.
Microsoft Windows
7-Zip
AcrobatReader
Научная электронная библиотека ELIBRARY.RU включает полнотекстовые версии и библиографические указатели статей из научных журналов по различным отраслям знаний. Режим доступа: http://www.elibrary.ru/
Форма промежуточной аттестации Экзамен.