Наши в Сколково: второй день

24 мая 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Во вторник, 23 мая, сотрудники АлтГУ, делегированные для обучения в бизнес-школу Сколково по программе «Школа ректоров 13: команды опорных университетов», продолжили свою работу.

Второй день обучения команды Алтайского государственного университета в бизнес-школе Сколково был наполнен работой с экспертами и коллегами из других опорных вузах в рамках проектных групп. В качестве экспертов выступали Александр Борисович Соболев, директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ, и П.Г. Щедровицкий, член правления фонда «Северо-запад», заведующий кафедрой стратегического планирования и методологии НИЯУ «МИФИ».

А.Б. Соболев, освещая предназначение проекта опорных университетов, отметил, что опорный вуз является точкой развития в российском пространстве, определяющим перспективы региональной динамики. Развитие регионов должно стать следствием развития опорных университетов. Опорный университет задает повестку регионального развития, создает новые траектории развития региона.

При этом было отмечено, что министерство не берет на себя ответственность за реализацию программ развития опорных университетов. Задача Минобрнауки РФ состоит в создании комфортных условий работы опорных университетов и ежегодной оценке достигнутых результатов. Реализация программы – это задача вуза.

В ходе завязавшейся дискуссии с экспертами активное участие приняли Д.А. Дирин и А.В. Ваганов.

Проектными группами, в  половине из которых работают наши «сколковцы», были представлены первые результаты проведенной работы.

Анализ ситуации в сфере реализации кадровой политики опорных университетов  был озвучен по решению проектной группы представителем Алтайского государственного университета первым проректором по учебной работе Е.Е. Шваковым. В своем выступлении он представил основные тренды, оказывающие определяющее влияние на реализацию кадровой политики в опорных вузах.