ГПНТБ СО РАН: АлтГУ стал первым среди опорных вузов в рейтинге U-Multirank

15 июня 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Главной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук опубликовал информацию о том, что Алтайский государственный университет вошел в международный рейтинг университетов U-Multirank 2018.

Всего в рейтинг смогли войти 36 университетов России, из них 16 – представители проекта «5-100», 7 – опорные университеты России.

Алтайский госуниверситет вошел в рейтинг, получив 12 оценок A (высший балл), в том числе по таким категориям, как стратегическое партнерство в сфере выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, академическая мобильность, малые инновационные предприятия, дополнительное профессиональное образование. Это наибольший показатель среди опорных вузов России.

Рейтинг U-Multirank реализуется Европейским центром развития высшего образования в консорциуме с рядом исследовательских организаций (Consortium for Higher Education and Research Performance Assessment). Во главе консорциума – Центр исследования высшего образования Германии (CHE Centre for Higher Education). По замыслу составителей U-Multirank, основной целью рейтинга является формирование объективного представления всех заинтересованных групп о разных сферах деятельности университетов.

За основу взяты следующие критерии: преподавание и успеваемость, исследования, трансфер знаний, интернационализация, участие в региональном развитии.

Данный многомерный рейтинг дает возможность сравнивать российские и зарубежные вузы по тем критериям и направлениям работы, которые представляют непосредственный интерес для абитуриентов и студентов. В этом году данные о себе предоставили более 1200 учреждений из 83 стран мира.