АлтГУ примет участие в реализации крупного стартап-проекта

1 февраля 2017 Евгения Скаредова, газета «За науку»
фото: Инна Евтушевская
31 января Алтайский госуниверситет с рабочим визитом посетил Нукри Башарули – директор Aggregion, компании, связанной с Microsoft длительной историей сотрудничества. Главной целью визита стала встреча с руководством вуза для обсуждения перспектив дальнейшего сотрудничества университета с компанией в рамках реализации стартап-проекта в области цифрового права.

Кандидат физико-математических наук, защитивший свою степень в CERN и работавший в крупнейших международных центрах физики (ICTP, CERN, DESY и др.), Нукри Башарули является известным стартапером, инвестирующим сложные наукоемкие проекты. Компания Aggregion, директором которого он является, уже давно зарекомендовала себя на европейском рынке высоких технологий.

Примерно пять лет назад им был создан стартап, связанный с обеспечением цифрового права для любых видов интеллектуальной собственности. Сегодня Aggregion является лидером в данной области, обеспечивая цифровое право для таких крупных заказчиков, как Walt Disney Company, Оксфордский, Кембриджский университеты и пр.

75% из топ-50 крупнейших правообладателей мира доверяют Aggregion. Среди них Cambridge University Press, Oxford University Press, Hachette, Gardner и др. В 2016 году компания дистрибутировала 40 миллионов лицензий для различных типов заказчиков.

Специфика данного стартапа состоит в том, что компания Aggregion разработала универсальную систему управления лицензиями, которая призвана обеспечить заказчику, например любому вузу, сокращение затрат на приобретение электронного контента, упростить доступ к нему, а также она способна позволить рационально распоряжаться средствами и оплачивать только время фактического доступа к тем или иным материалам. Более того, данное решение позволит монетизировать контент, созданный в рамках самого университета и, соответственно, получать за счет этого дополнительную прибыль.

Кроме этого, платформа Aggregion была создана для агрегации и распространения материалов российских и международных правообладателей. Платформа поддерживает широкий спектр форматов электронного контента – литературы, представленной в цифровом виде, интерактивных учебников, и аудио-, видеоматериалов для скачивания и онлайн-проигрывания, доступа к интернет-ресурсам.

Она также обеспечивает полную конфиденциальность и защиту материалов от несанкционированного доступа с помощью собственных инструментов DRM, DLM. В ней уже реализованы инструменты заказа, оплаты и управления контентом, интеграции с облачным хранилищем и онлайн-библиотеками, а также создания фондов обмена контентом с учетом его ценности.

«Долгое время цифровые права находились в плоскости не управляемой для традиционного контента, – пояснил директор Aggregion Нукри Башарули. – Сегодня крупные правообладатели, среди которых немало вузов, начали задумываться насчет агрегации прав и дальнейшего их распространения, ведь цифровое право – это не только статьи и книги, но еще и научные изобретения, патенты на них. В общем, все, что угодно. На сегодняшний день релевантность контента, который уходит из России, количественно значительно упала. Это связано не только с известными событиями, но и с нарушением когда-то налаженных связей, которые существовали. Мы хотим восстановить эти связи. Для примера возьмем ученого, который что-то создал. Допустим, он оформил материалы своего исследования в виде статьи или патента. Теперь это стало правом данного ученого. Так вот, мы хотим попробовать отстроить в российских вузах историю движения такого права, начиная с идеи, мысли, статьи и заканчивая изобретением, патентом и т.д. Для этого мы ищем проактивные вузы. Ваш университет в лице М.А. Рязанова выразил интерес и большое желание попробовать вместе реализовать предложенный нами проект, проект по управлению цифровыми правами. Если в АлтГУ сложится хорошая команда, то совместно мы вполне сможем осуществить задуманное, а затем показать результаты другим заинтересованным сторонам. Кроме того, есть отдельные моменты, которые нами нигде еще не были использованы. В случае, если мы будем сотрудничать, сможем совместно сделать кое-что любопытное и уникальное в своем роде, способное заинтересовать, например, многие другие вузы. Я предварительно связался с представителями Минобрнауки России. Им будет очень интересно посмотреть на полученные результаты».

В ходе встречи с ректором АлтГУ С.В. Землюковым директор Aggregion подробно рассказал о содержании предлагаемого стартапа и его перспективах. Сергея Валентиновича заинтересовало предложение Нукри Башарули. Итогом обсуждения стала подготовка для дальнейшего согласования меморандума о сотрудничестве и совместной реализации этого весьма амбициозного проекта.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0