Организуемая в АлтГУ международная ботаническая конференция будет приурочена к 40-летию ЮСБС

27 марта 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
В мае 2019 года Южно-Сибирский ботанический сад опорного Алтайского государственного университета станет местом проведения XVIII Международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии».

С 20 по 24 мая на территории ЮСБС АлтГУ соберутся ведущие ученые страны для решения современных проблем ботаники Южной Сибири, Монголии и сопредельных территорий, обнародования актуальных результатов ботанических исследований, обсуждения возможностей апробации их практического применения.

За годы проведения конференция зарекомендовала себя как одна из основных коммуникационных площадок для ботаников станы. Организатором конференции является коллектив Южно-Сибирского ботанического сада при содействии сотрудников кафедры ботаники АлтГУ.

«В этом году конференция будет приурочена к 40-летию Южно-Сибирского ботанического сада, которое мы будем отмечать 28 декабря, - уточнил председатель оргкомитета конференции, директор Южно-Сибирского ботанического сада, профессор Александр Иванович Шмаков. – По традиции мы планируем обсудить на конференции вопросы фундаментальной и прикладной ботаники, рассмотреть классические методы изучения растительного мира и современные молекулярно-генетические. Как и прежде, пленарные доклады будут посвящены изучению топовых групп растений. В частности, в этом году мы будем больше говорить о молекулярно-генетических методах исследований. Предварительное согласие на участие уже дал ведущий ученый-генетик Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН (Санкт-Петербург), доктор биологических наук Александр Викентьевич Родионов».

Ученые АлтГУ планируют представить на конференции среди прочих докладов результаты молекулярных методов исследований одного из крупнейших по числу видов рода растений – лапчатки. Кстати, в этом году на конференции впервые будут организованы скайп-сессии с учеными из других регионов России и стран ближнего зарубежья.

По итогам работы конференции будет издан сборник научных статей, включенный в РИНЦ и ЭБС АлтГУ.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0