АлтГУ принимает участие в масштабном всероссийском космическом эксперименте

12 апреля 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Опорный Алтайский государственный университет в составе консорциума «Роботизированный кластер малоразмерных космических аппаратов» примет участие в масштабном космическом эксперименте.

В проведении космического эксперимента «Отработка технологии межспутниковых каналов связи и организации функционирования группы (роя) МКА», организуемого под эгидой Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королева, задействованы крупнейшие научно-производственные центры страны, ведущие вузы и академические институты, среди которых Центральный научно-исследовательский институт машиностроения, Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, НИИЯФ МГУ, МАИ, ВКА им.А.Ф.Можайского, БФУ им.И.Канта, ТУСУР, ТПУ, СамГТУ и др.

Целью космического эксперимента является отработка технологий реализации межспутниковых каналов связи, организации функционирования роя малоразмерных космических аппаратов и отработка технологии многоспутниковых космических наблюдений, в том числе наблюдений вспышек в гамма- и рентгеновском диапазоне излучения.

В рамках реализации проекта планируется широкое вовлечение студентов вузов в процессы разработки, изготовления, запуска и эксплуатации малоразмерных космических аппаратов в составе роя. Проведение научно-образовательных программ в рамках работ по космическому эксперименту.

В настоящее время согласовано техническое задание на проведение эксперимента, в рамках которого Алтайскому государственному университету поручено провести обработку телеметрической информации и данных, получаемых в результате проведения космического эксперимента, в ходе которой будет осуществляться взаимодействие с Центром управления полетом вузов (СибГУ, МАИ, МГТУ им. Н.Э.Баумана, ТПУ, ТУСУР и другими, входящими в «Консорциум «Рой МКА») и частными радиолюбительскими станциями.

АлтГУ также примет участие в обработке и анализе научных результатов по регистрации вспышек в гамма- и рентгеновском диапазонах.

Координацию работ в рамках данного проекта в АлтГУ осуществляет заведующий кафедрой радиофизики и теоретической физики, д.ф.-м.н., профессор Анатолий Алексеевич Лагутин, под руководством которого на базе университета уже более 15 лет успешно работает Центр космического мониторинга, а в 2015 году в целях привлечения обучающихся к научно-исследовательским работам в области физики космоса открыт Студенческий учебно-научный центр радиофизики, физики космоса и космических технологий.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0