АлтГУ и министерство цифрового развития и связи Алтайского края заключили договор о сотрудничестве

27 декабря 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
В четверг 26 декабря в опорном Алтайском государственном университете состоялось заседание рабочей группы по реализации регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» проектного офиса Минсвязи Алтайского края.

Заседание прошло под председательством министра цифрового развития и связи Алтайского края Евгения Александровича Зрюмова и ректора Алтайского государственного университета Сергея Николаевича Бочарова. В совещании также приняли участие начальник управления Алтайского края по труду и занятости населения Надежда Арсентьевна Капура, заместитель начальника департамента Администрации губернатора и правительства Алтайского края по вопросам государственной службы и кадров Сергей Николаевич Долгуй, директор ООО «1С-Галэкс» Елена Викторовна Акулова, генеральный директор ООО «Энтерра софт» Дмитрий Михайлович Старостенков, представители руководств вузов Барнаула и профильных управлений департаментов правительства Алтайского края.

Открывая заседание рабочей группы Е.А. Зрюмов отметил: «Сейчас большое внимание уделяется цифровым компетенциям, которые должны быть у каждого специалиста широкого профиля. В любой своей профессии они должны применять цифровые компетенции, будь то строители, энергетики, юристы, экономисты. Деятельность органов власти, управления, социальной сферы нельзя представить без цифровых компетенций, т.е. без обращения к информационным системам, информационным сервисам, цифровому взаимодействию. Если профессиональные кадры будут лишены таких компетенций, то мы не выполним задачи, стоящие перед страной. Комплексная подготовка кадров для экономики Алтайского края – приоритетная для нас задача. Благодарю Алтайский госуниверситет за то, что он возглавил эту работу и приглашаю к участию все наше академическое сообщество, без которого эффективно решить эту задачу невозможно».

Министр обратил внимание на то, что сейчас существует множество финансируемых программ и грантов, поддерживающих мероприятия по развитию цифровых компетенций, и учебные заведения региона, не только вузы, но и колледжи, должны активно принять участие в этой деятельности.

Важным моментом заседания рабочей группы стало подписание договора о сотрудничестве между опорным Алтайским государственным университетом и министерством цифрового развития и связи Алтайского края. Стороны договорились о совместной подготовке и переподготовке кадров с высшим, средним профессиональным и послевузовским образованием в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к специалистам в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», об участии сотрудников министерства в учебном процессе, работе государственных аттестационных и экзаменационных комиссий, о содействии распространению информации по представляющим взаимный интерес научным исследованиям, новым разработкам, публикациям и другим материалам. Кроме того договор предусматривает разработку образовательных программ, направленных на получение учащимися компетенций цифровой экономики, участие сотрудников АлтГУ и министерства в общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ.

Ректор АлтГУ С.Н. Бочаров, комментируя процедуру подписания договора, подчеркнул: «Национальные проекты находятся на первой стадии реализации и ставят перед нами много очень ответственных задач, которые мы должны все вместе согласованно реализовывать. Перед АлтГУ стоит задача развития цифрового университета, в стране реализуются проекты, непосредственно связанные с цифровой платформой, такие как «Поступи в вуз онлайн!», проекты, связанные с введением цифрового паспорта для населения и другие. Благодарю министерство цифрового развития и связи Алтайского края за предложение о сотрудничестве. Мы готовы к серьезной совместной работе и реализации ответственных проектов!»

Далее Е.А. Зрюмов выступил с докладом целях, задачах и показателях эффективности федерального и регионального проектов «Кадры для цифровой экономики» и результатах реализации проекта в 2019 году.
Ректор АлтГУ С.Н. Бочаров рассказал о деятельности Университета в рамках реализации регионального проекта «Кадры для цифровой экономики». В частности, Университет реализует несколько профильных программ дополнительного профессионального образования. Кроме того, в АлтГУ функционируют «Яндекс-Лицей» и «Cisco-Академия», позволяющая готовить как узких специалистов в области сетевых технологий, так и повышать уровень сетевой грамотности широкого круга пользователей, прорабатывается вопрос о продлении работы академии «Microsoft»; АлтГУ успешно внедряет в практику вузов региона систему цифрового портфолио «LevelPride». Опорный вуз внимательно следит за последними трендами в области цифровизации. Делегация АлтГУ приняла участие в работе интенсива «Зимний остров», организованном в декабре НТИ 20.35.

В заключение совещания участники обсудили проектный план реализации соглашения между АлтГУ, Минсвязи региона и ООО «1С».

Напомним, что приказом министерства цифрового развития и связи Алтайского края в целях реализации в регионе национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации», в соответствии с указом Губернатора Алтайского края от 12.03.2019 №39 «О проектной деятельности в Алтайском крае» в крае создан проектный офис Министерства цифрового развития и связи Алтайского края по реализации региональных проектов по цифровому развитию экономики. В состав офиса вошли несколько рабочих групп, ректор АлтГУ С.Н. Бочаров возглавляет группу по реализации регионального проекта «Кадры для цифровой экономики».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0