Поздравляем студентов-победителей конкурса "Kino_Метры’09"!

4 ноября 2009

Студенты отделения связей с общественностью и факультета журналистики АлтГУ удостоены Гран При Всероссийского студенческого фестиваля короткометражного кино "Kino_Метры’09".

Команда победителей в составе Марины Абашевой, Екатерины Вилисовой, Анастасии Сероклиновой, Юлии Смольченко (4 курс отделения связей с общественностью) и Татьяны Крикун (факультет журналистики) подготовила для участия в конкурсе рекламный ролик, видеоарт и игровой фильм. Посмотреть их можно на Youtube. Большой вклад в создание фильмов сделали Виктория Семенчина, Виктория Полухина и Татьяна Руденко, стихи к одному из роликов написала Юлия Попова (студенты отделения СО).

Также Алтайский госуниверситет представляла вторая команда, в которую входили Елена Гречишкина, Екатерина Страхова, Александра Ахунова (5 курс отделения связей с общественностью). Эта команда подготовила музыкальный фильм.

Кинофестиваль проходил в Институте рекламы и связей с общественностью Новосибирского государственного педагогического университета 26-29 октября 2009 г. и объединил участников из Москвы, Барнаула, Омска, Северска, Новосибирска, Ижевска, Красноярска, Томска. На конкурс поступило около 70 фильмов в номинациях "Видео-Арт", "Рекламный ролик", "Игровой фильм", "Документальный фильм", "Социальный ролик" и "Музыкальный фильм".

Кроме студенческого конкурса, фестиваль включал мастер-классы "Эротика в решении рекламных задач" и "Технологии обмана на телевидении" Владимира Зулкарнеева (руководителя студии "Виват"), "Современные тенденции рекламной режиссуры" Павла Меняйло (креативного директора компании LBL –Сибирь), "Секреты написания сценариев" Вадима Голованова (автора сценариев сериалов "Моя прекрасная няня", "33 квадратных метра", "Счастливы вместе" и др.), "Журналистика в Германии" Анжелы Дресслер (этнолога, писателя, журналиста из Германии), "Великий мистификатор. Профессия режиссер документального кино" Татьяны Гамалей (журналист, режиссер, преподаватель ИРСО).

После напряженных, но интересных дней фестиваля участники отдыхали на вечеринке "Kino_Метры PARTY" в кабаре-кафе "Бродячая собака". В программе вечеринки были показ работ приглашенного фестиваля "Киноварь", выступление группы "The Hollows" и даже интерактивная лекция мастера пантомимы, руководителя студии "Жест".