Поздравляем наших ученых!

25 декабря 2009

Вчера состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премий Алтайского края в области науки и техники.

Постановление о присуждении премий Алтайского края в области науки и техники подписал Губернатор края Александр Карлин. Премии присуждаются в крае с 1999 года. В этом году прошла X церемония награждения. От имени Губернатора лауреатов поздравили первый заместитель Губернатора Сергей Локтев и заместитель Губернатора Виталий Ряполов, от законодателей - председатель АКЗС Иван Лоор.

Сергей Локтев подчеркнул, что традиция отмечать в конце года на краевом уровне ученых и практиков, стоящих на переднем крае технологического развития региона, прошла проверку временем и стала неотъемлемой частью жизни края. «Являясь по своей сути трансляцией на региональный уровень государственной премии, присуждаемой в области науки и техники, наша церемония дает возможность через публичное признание ценности научно-исследовательского труда алтайских ученых побудить их к дальнейшей работе и выходу на новый, более высокий статус», - отметил Сергей Локтев.

По словам первого заместителя Губернатора, год от года увеличивается количество номинаций, отражая поступательное развитие края, расширение сфер применения новых технологий. «Сегодня мы чествуем замечательных людей, ученых-практиков, изобретателей, конструкторов, посвятивших себя нелегкому поиску новых нестандартных решений в различных областях знаний», - сказал он.

Конкурсная комиссия, сформированная из высокопрофессиональных специалистов, рассмотрела в большинстве своем уникальные, действительно инновационные проекты. Спектр работ, заслуживших высокую оценку и представленных к награждению, достаточно широк и охватывает все номинации, определенные законом Алтайского края о премиях в области науки и техники. Это научные и технические разработки в промышленности и сельском хозяйстве, экологии и защите окружающей среды, здравоохранении и образовании.

Сергей Локтев поблагодарил лауреатов и номинантов премии за вклад в развитие Алтая: «Именно вы, представители научных, технических и творческих кругов и есть наш самый главный потенциал развития региона».

В этом году действовало шесть номинаций.

Краевая премия в номинации «Разработка и применение новых методик обучения, создание высококачественных учебников и учебных пособий для образовательных учреждений края по региональному компоненту государственного образовательного стандарта» присуждена  Головину Александру Витальевичу, Мазурову Валерию Анатольевичу, Музюкину Виктору Яковлевичу, Полякову Виктору Владимировичу, Шатохину Александру Семеновичу.

Авторы работы«Создание учебно-методической базы для подготовки специалистов по техническому и правовому обеспечению информационной безопасности в Алтайском крае» - ученые Алтайского государственного университета. Авторы использовали принципиально новый подход к формированию структуры и содержания учебно-методической работы, который заключается в единстве двух основных разделов – правовых и технических аспектов защиты информации: предложен комплексный подход обеспечения информационной безопасности. Работа по обеспечению информационной безопасности является одним из приоритетных направлений национальной безопасности.

На основе оригинальных учебных материалов, подготовленных авторами, обеспечивается подготовка студентов, специализирующихся в области технических и правовых аспектов информации. Разработки апробированы на юридическом и физико-техническом факультетах АлтГУ, Алтайском филиале Сибирской академии государственной службы, Институте безопасности предпринимательства, а также на курсах повышения квалификации государственных, муниципальных служащих, предпринимателей, на практических семинарах Алтайской торгово-промышленной палаты.