28 декабря 2009

Жителей Алтайского края в дни новогодних каникул ожидает насыщенная праздничная программа.

Одним из наиболее ярких событий обещает стать традиционная Губернаторская елка. Об этом рассказал начальник краевого управления по культуре Анатолий Ломакин входе пресс-конференции с журналистами краевых СМИ.

Так, по его словам, открытие Губернаторских елок пройдет 28 декабря в краевом театре рамы имени В.М. Шукшина. Участников мероприятия поздравит Губернатор региона Александр Карлин. Организаторы обещают, что интересная сценическая постановка по мотивам сказки «По щучьему веленью» не оставит равнодушными маленьких зрителей. Всего в краевом театре драмы пройдет 18 Губернаторских елок для учеников 1-6 классов. Губернаторские елки дни школьных каникул пройдет в семи городах Алтайского края. Ожидается, что участниками этих праздников станут более 60 тысяч юных жителей края. «Это пока предварительные данные, поскольку в прошлом году праздничные мероприятия по всему краю посетили около 100 тысяч детей. Программы, подготовленные в этом году, также должны иметь большой успех», - рассказал Анатолий Ломакин.

Праздничные программы подготовили все муниципальные и краевые театры. Так, Алтайский краевой театр кукол «Сказка» представит постановку «Госпожа Метелица» по мотивам сказки братьев Гримм. В Алтайском государственном театре музыкальной комедии состоится сразу две премьеры: мюзикл для детей «Красавица и чудовище» и новогодний «Бал-сюприз» для взрослых. В Алтайском государственном театре для детей и молодежи можно будет посмотреть спектакль «Красная шапочка», а Государственная филармония Алтайского края приглашает зрителей на балет-сказку «Щелкунчик – 2010». Примечательно, что постановка будет интересна не только для детей, но и для взрослых. В Рубцовском драматическом театре подготовлена премьера «С Новым годом, космос», всего пройдет около 30 спектаклей.

Насыщенные развлекательно-познавательные программы подготовили сотрудники краевых и муниципальных музеев. Вниманию посетителей Музея литературы, искусства и культуры Алтая будет представлена увлекательная программа «Встречаем Новый год в музее». Ее основу составят уникальные новогодние открытки 17-19 веков из обширных фондов музея. Также все желающие смогут посетить «Новогодний бал в старинной дворянской усадьбе». На это раз мероприятие будет посвящено предстоящему Году учителя, объявленному в стране. В нем примут участие воспитанницы Смольного института и галантные кавалеры начала 19 века.

В Художественном музее Алтайского края с 30 декабря по 30 января пройдет кукольная выставка «Сказки зимней ночи». Экспозицию составят более 50 работ известных мастеров-кукольников. Мероприятие пройдет в форме своеобразного конкурса – лучшие мастера будут награждены дипломами. Кроме того, впервые в стенах музея состоится I Фестиваль вертепных театров (Вертеп (от ст.-слав. вьртьпъ) - Большой ящик с марионетками - место кукольных представлений на библейские и комические сюжеты). Зрители увидят представления передвижного кукольного театра на рождественскую тематику. По словам Анатолия Ломакина, спектакли, несомненно, должны иметь большой зрительский успех, поскольку «беспроигрышно привлекают зрителя».

Кроме того, в Алтайском краеведческом музее подготовлены экспозиции «Зимняя природа» и «Зимняя фауна», также в дни новогодних каникул пройдет благотворительный праздник «Елка в лесу».

Как отметил начальник краевого управления по культуре, программа подготовлена очень насыщенная, с учетом интересов как юных жителей края, так и их родителей. «Хочется, чтобы эти праздники оставили только яркие впечатления и хорошее настроение на весь предстоящий год», - подытожил Анатолий Ломакин.

Связано с разделами