В. В. Путин предлагает сделать лицензии для учебных заведений бессрочными

4 февраля 2010

Премьер-министр РФ Владимир Путин предлагает сделать лицензии для учебных заведений бессрочными и усиленно следить за соблюдением требований. Об этом он сегодня заявил на совещании по вопросу совершенствования контрольно-надзорных и разрешительных функций в сфере образования. Кроме того, он предлагает освободить образовательные учреждения от платы за лицензии и аккредитации.

"Считаю, что образовательные учреждения необходимо освободить от оплаты как за предоставление лицензий, так и за получение аккредитации, а вместо этого ввести прозрачную, фиксированную, установленную государством госпошлину", - сказал глава правительства.

На мой взгляд, лицензия должна быть бессрочной", - заявил Путин. Но при этом он уверен, что "санкции за нарушение лицензии нужно усилить".

Путин подчеркнул, что бессрочные лицензии не отменяют контроля за их соблюдением. "Проверки пожарной безопасности, условий и качества образовательного процесса должны проходить регулярно и быть скрупулезными и объективными", - считает он.

По мнению главы правительства, оптимизирована должна быть и система аккредитации вузов, выдающих дипломы государственного образца. "Услуги по аккредитации стоят достаточно дорого, и только в 2009 году на эти цели образовательные учреждения потратили порядка 1,9 млрд рублей", - сказал он. "Цена за аккредитацию университета доходит до 1,5 млн рублей, которые так или иначе собираются в конечном итоге с учащихся", - заметил председатель правительства. Однако он подчеркнул, что проблема не столько в стоимости процедуры. "Система аккредитации должна быть компактной по срокам и прозрачной", - пояснил он. "При этом следует учитывать и международную практику, в том числе надо широко привлекать к аккредитации общественные организации, профессиональные объединения и работодателей, использовать электронные технологии и возможности сети Интернет", - добавил премьер.

mon.gov.ru/press/smi/6624

Связано с разделами