В Алтайском крае будут изданы собрания сочинений местных писателей

17 февраля 2010

Создать творческую лабораторию по подготовке изданий предложил сегодня Губернатор края Александр Карлин на встрече с алтайскими учеными и деятелями культуры. Об этом сообщает сайт краевой администрации.

Во встрече приняли участие ученые-филологи, в том числе работавшие над созданием 8-томного собрания сочинений В.М. Шукшина, деятели культуры, представители издательских организаций.

Александр Карлин предложил продолжить исследование творческого наследия Шукшина. «В Алтайском крае существует очень достойная филологическая, литературоведческая школа. Алтайские шукшиноведы являются лучшими в стране. Это признали участники международной конференции, которая проходила в Бийске. Думаю, что это оценка объективная», - отметил Губернатор.

Специалисты провели большую работу по отбору, систематизации материала, оснащению его необходимым понятийным аппаратом, подготовке профессиональных иллюстраций - по этим критериям 8-томник можно считать изданием, приближенным к академическому уровню. Но кроме большой содержательной работы, отмечается достойное полиграфическое исполнение собрания сочинений Шукшина. «Восьмитомник характеризует не только творческий потенциал Алтайского края, но и высокий уровень полиграфической промышленности, издательской отрасли», - отметил Александр Карлин.

Доктор филологических наук, профессор, завкафедрой русской и зарубежной литературы Алтайского госуниверситета Ольга Левашова подчеркнула, что восьмитомное собрание сочинений В.М. Шукшина отличает высокая изобразительная культура, издательское исполнение. «Нет содержания без формы и формы без содержания», - отметила она.

По ее словам, перспективные планы продолжения работы над наследием Шукшина обсуждались на заседании кафедры, которую она возглавляет. «Мы – ученые, понимаем, что находимся не в конце, а в начале долгого пути. С Шукшиным, как и с любым большим художником, срабатывает эффект горизонта. Когда мы работали над изданием восьмитомника, нам казалось, что мы постигли глубину его таланта. Но как только проект исполнен – понятно: горизонт отодвинулся», - отметила она.

Мировая и отечественная филологическая практика наработала этапы приближения к академическому изданию, пояснила Ольга Левашова. Промежуточными изданиями могут являться такие, как «Шукшин в воспоминаниях современников», «Шукшин в отечественной и зарубежной критике». «Это должны быть хорошо отобранные, репрезентативные тексты, свидетельствующие о тенденциях критики, сложившейся во время Шукшина и после», - сказала она. Также необходима скрупулезная текстологическая работа. Сейчас пока лишь намечены расхождения в текстах произведений Шукшина, начато их сопоставление.

Губернатор предложил использовать подготовку восьмитомника Шукшина в качестве отправного этапа для продолжения издательской работы. «Раз мы имеем такой результат, то необходимо не успокаиваться на достигнутом», - подчеркнул Александр Карлин. По его словам, речь идет не только о продолжении работы над великим наследием В.М. Шукшина, но и об издании новых авторов, причастных к Алтайскому краю: родившихся здесь или писавших об Алтае.

«Сегодня важно обратиться к тому литературному наследию, которое имеем в крае: писателям, оставившим заметный след в русской литературе, культуре. Здесь у нас очень серьезный потенциал», - высказал свое мнение Губернатор. Эта работа должна быть рассчитана на среднесрочную перспективу, поскольку подготовка собраний сочинений – большой коллективный труд. «Мы могли бы издать некую серию собраний сочинений, освященную единой идеей, замыслом», - пояснил Александр Карлин. Среди авторов, которые могут быть изданы в рамках этого проекта, – Георгий Гребенщиков, Вячеслав Шишков, Григорий Потанин, Валерий Золотухин.

Александр Карлин предложил создать творческую лабораторию, из числа ученых классического университета, педагогической академии, Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая, Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина и др. Губернатор отметил, что важно использовать творческий потенциал алтайских специалистов, наработки. Предложения, которые сформулируют ученые, будут поддержаны Администрацией края, сказал Губернатор.

Связано с разделами