Сайт ЕНУ им. Л.Н. Гумилева сообщил о прошедшем в АлтГУ собрании Ассоциации азиатских университетов

28 июня 2016 Отдел по связям с общественностью
Официальный сайт Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева опубликовал материал о том, что на прошедшем в АлтГУ собрании Ассоциации азиатских университетов ректор ЕНУ был избран президентом ассоциации.

24 июня 2016 года ректор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Ерлан Сыдыков единогласно избран президентом Ассоциации азиатских университетов в ходе общего собрания Ассоциации в Алтайском государственном университете (г. Барнаул).

Ранее эту должность занимал ректор Алтайского государственного университета Сергей Землюков.

Ассоциация азиатских университетов – добровольное объединение университетов Азиатского региона, созданное в 2012 году на основе доверия и принципах взаимного уважения в целях повышения эффективности функционирования системы высшего образования азиатского региона, внедрения передового образовательного опыта, достижения кооперационного эффекта в рамках международного образовательного сообщества, расширения сотрудничества и партнерских связей между образовательными учреждениями Азиатского региона.

Участниками и учредителями данного объединения являются 36 вузов из 8 стран: Армении, Казахстана, Китая, Киргизии, Монголии, России, Таджикистана и Тайланда. Казахстан в этом сообществе представляют сразу 11 вузов-учредителей, среди которых и ЕНУ им. Л.Н. Гумилева. Стоит отметить, что Евразийский национальный университет стал членом ассоциации в 2014 году.

После объявления результатов голосования Ерлану Батташевичу была вручена летопись Ассоциации азиатских университетов как символ, переходящий от одного президента к другому.

Выступая уже в качестве новоиспеченного президента ассоциации, ректор ЕНУ отметил, что сегодня формируется единое мировое образовательное пространство и, что особенно важно, межгосударственное образовательное пространство оказывает всевозрастающее влияние на состояние межгосударственных отношений, определяя основные векторы развития в условиях цикличных экономических кризисов и новых параметров глобального взаимодействия.

«Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева активно вовлечен в этот процесс посредством участия в различных образовательных консорциумах и ассоциациях. В связи с геополитической важностью данного региона необходимо расширять границы сотрудничества. Для этого необходимо привлекать в ассоциацию ведущие вузы не только СНГ, но и Китая, Южной Кореи, Японии, Сингапура и других стран», – сказал Ерлан Сыдыков, озвучивая предложения по будущим рабочим направлениям организации.

Ректор ЕНУ также предложил один раз в два года проводить выставки внедренных проектов инновационных технологий университетов-участников, создав знак качества ассоциации, который будет вручаться по итогам выставок.

Озвучена также идея об издании вестника Ассоциации азиатских университетов, который в будущем обязательно должен войти в список мировых научных изданий с высоким импакт-фактором.

Стоит отметить, что избрание президентом Ассоциации азиатских университетов в год 20-летия Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева ректора Ерлана Сыдыкова – еще один факт признания университета на международном уровне.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0